Новости

Специалисты разъясняют порядок привлечения родительских средств для помощи школам и детским садам

В департаменте образования администрации Омска организована горячая линия по вопросам финансовой поддержки образовательных учреждений со стороны родительской общественности.

Как пояснили в профильном департаменте, привлечение дополнительных финансовых средств от физических, юридических лиц или по решению родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников осуществляется только на добровольной основе.

Родитель (законный представитель) ребенка, являясь равноправным участником образовательного процесса, вправе самостоятельно принять решение об оказании финансовой помощи учреждению. Для обеспечения безопасности жизнедеятельности учреждений, соблюдения государственных санитарно-эпидемиологических норм в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать добровольные пожертвования и целевые взносы физических и (или) юридических лиц, которые используются на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса (в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ), организацию досуга и отдыха детей. В соответствии с положениями ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством РФ средствами через лицевые счета, открытые в территориальном финансовом органе муниципального образования.

Таким образом, средства на оказание платных услуг, а также добровольные и целевые пожертвования родителей на развитие образовательного учреждения должны поступать только на реквизиты лицевого счета и в полном объеме утверждаются планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения.

Для рассмотрения возникающих вопросов в департаменте образования организована  тематическая горячая линия.Специалисты готовы ответить родителям каждую среду с 17:00 до 18:00 по телефону:20-07-21.