Новости

Традиционный фестиваль авторской песни состоится в День города

Большой праздничный концерт бардовской песни «Яблочный Спас» пройдет 5 августа с 12:00 до 20:00 у Тарских ворот.

Как отметили в департаменте культуры мэрии, фестиваль «Яблочный Спас» будет организован в Омске в шестой раз. Творческий подарок городу подготовили не только популярные авторы и исполнители, но и начинающие барды.

Для гостей праздника выступят постоянные участники фестиваля: Юрий Ким, Алла Железнова, Артур Зименс, Ярослава Санина, Олег Глухарев, Наталья Капранова, а также вокальная группа «РУБЕЖ 55» Пограничного управления ФСБ России по Омской области.

«В связи с тем, что 2017 год объявлен в России Годом экологии, мы бы хотели напомнить гостям праздника, что бардовская песня возникла как культура «песен у костра» и изначально была тесно связана с природой — главным источником вдохновения, — сообщила директор Центра досуга «Меридиан» Лариса Массалова. — Бардовская песня в первую очередь ассоциируется с веселой беззаботной студенческой жизнью, геологическими экспедициями и турпоходами. В этом году мы предложим всем зрителям и участникам фестиваля отправиться в веселый турпоход, вспомнить песни комсомольских строек, а также известные каждому туристические песни. Атмосфера праздника будет напоминать задушевные посиделки у костра, где можно не только послушать песни, но и при желании исполнить их».

В профильном департаменте подчеркнули, что на фестиваль также приглашаются маленькие омичи: их ждут эстафета с котелками, конкурс «Рыболов», препятствия из веревок, игра «Островки», веселые пазлы, а также сладкие призы.