Новости

Специалисты держат под контролем ситуацию в связи с опасным заболеванием свиней

Сотрудники департамента городской экономической политики мэрии провели рейдовые мероприятия по филиалам МУП города Омска «Муниципальные рынки». Мониторинг ситуации на Центральном, Советском, Ленинском и Левобережном рынках показал, что из-за введения режима чрезвычайной ситуации на территории Омской области в связи с выявленными очагами африканской чумы свиней объем поставляемой в продажу свинины уменьшился. Цены при этом остались без изменения.

«Ситуация находится под контролем, — заверил заместитель директора департамента Михаил Щелконогов. — Все реализуемое мясо проходит через специализированные убойные пункты и жесткий ветеринарный контроль».

Кроме того, в минувшие выходные прошли совместные рейды ГУ ветеринарии по Омской области, УМВД России по Омской области и администраций административных округов города Омска по местам несанкционированной торговли. В результате Главным управлением ветеринарии было изъято более 200 кг мяса, 15 кг копченого и 12,5 кг соленого сала.

Сотрудники ведомства составили 13 протоколов. Представители окружных администраций, в свою очередь, составили 48 протоколов по статье 61.2 Кодекса административных правонарушений Омской области «Торговля в местах, не предусмотренных для этого органами местного самоуправления Омской области».

«В связи с введением на территории региона режима чрезвычайной ситуации мы призываем омичей быть более бдительными, — говорит Михаил Щелконогов. — Не покупать мясо в местах несанкционированной торговли и оперативно сообщать о наличии таких мест в контролирующие органы».

В памятке, распространяемой среди населения с целью профилактики и недопущения распространения африканской чумы свиней, указаны телефоны, по которым необходимо сообщать об обнаружении мест несанкционированной торговли мясом:

- ГУ ветеринарии Омской области — 53-35-05, 53-13-82, 53-29-91;

- БУ «Омский областной ЦПЭЛЖ» — 66-73-30, 66-73-08;

- Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области — 44-34-28.