Новости

Новый проект в поддержку чтения будет реализован в День города

«Книжный лабиринт» — название проекта, который омские муниципальные библиотеки и детская школа искусств № 12 совместно реализуют 5 августа с 12:00 до 19:00 в сквере имени Дзержинского.

В подготовке мероприятия задействованы Центральная городская библиотека, детские библиотеки им. А.С. Пушкина, им. И.Ф. Крылова, им. Веры Чаплиной, «Читайка», библиотеки им. Н.К. Крупской и им. Зои Космодемьянской. Проект будет включать пять разноплановых локаций: «Книжный лабиринт» с зоной электронных книг «Один клик до книг», «Игровое поле», «Книговорот художественных новинок», «Зеленый квартал», малая сцена, проходя через которые и дети, и взрослые смогут проявить свою эрудицию и творческие способности, отдохнуть и пообщаться.

«Основная локация — это конструкция из мобильного мебельного оборудования разной конфигурации и цвета, на которой будет представлено несколько тысяч книг. Рядом организованы места для чтения и отдыха с креслами-баблами, качелями, пледами. Для этого сейчас активно формируется большая коллекция изданий. В основном —книги, переданные в библиотеки горожанами», — рассказала заместитель директора бюджетного учреждения культуры города Омска «Омские муниципальные библиотеки» Ольга Колесенкова.— Каждая локация предусматривает интерактивные программы: литературный квест для молодежи, тесты на скорочтение, игровое поле для семей с детьми, посвященное юбилеям известных детских писателей".

В департаменте культуры мэрии отметили, что в День города горожан ждет разнообразная игровая программа по самым веселым и любимым книгам. «Дом, который построил Джек» — это зона театрализованных игр-импровизаций по произведениям С.Я.Маршака; творческая мастерская «Разноцветные страницы» приобщит к рисованию, раскрашиванию, мастер-классам. Омичам будут предложены настольные лабиринты на любой вкус, они смогут принять участие в турнирах по интеллект-играм («Скрабл», «Активити», «Ответь за 5 секунд», шахматы, шашки).

Будет работать «Зеленый квартал», посвященный Году экологии с экологической лабораторией, «Живым бульваром» (контактный зоопарк) и «Заповедной тропой», а также с выставкой участников городского фотоконкурса. На сцене состоится церемония награждения победителей конкурса фотографий «Zooкадр: животные в городе», юные омичи представят литературную программу «Омск читает Маршака» и музыкальную программу «Летнее настроение».

В профильном департаменте подчеркнули, что всем посетителям площадки «Книжный лабиринт» в День города будет предоставлена возможность разноплановой коммуникации и интеллектуального отдыха.