Новости

Мэр Омска проконтролировал ход уборки снега с мест возможного подтопления

Вячеслав Двораковский совместно с представителями ответственных коммунальных служб и общественников определил дополнительные меры по предотвращению паводка на территории микрорайона «Первокирпичный».

В Омске снег вывезен с 252 из 254 территорий возможного подтопления, что составляет 99,2 % от плана. Мэр Вячеслав Двораковский поручил департаменту городского хозяйства совместно с окружными администрациями и бюджетным учреждением «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» продолжить вывоз снега с дополнительно определенных территорий, находящихся в зоне потенциального риска.

«План мы, по сути, выполнили. Но останавливаться не будем — не имеем права. Мы обязаны помочь жителям, особенно в частном секторе, подготовиться к предстоящему паводку. В ближайшие десять дней наши дорожные службы должны и будут работать с максимальным напряжением. Вывоз снега, подготовка ливневой канализации, где необходимо —обустройство временных дамб, рытье дополнительных водоотводных канав — вот первоочередные задачи для всех ответственных муниципальных структур. Общественники, активисты КТОСов — наши первые помощники, советчики и даже контролеры. Взаимодействие с жителями должно быть полным», — сказал мэр Вячеслав Двораковский во время проверки хода противопаводковых работ в Центральном округе.

В частности, руководитель города проверил, как осуществляется вывоз снега с территории микрорайона «Первокирпичный». Он также обсудил с главой администрации ЦАО Сергеем Дмитриенко, директором «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимиром Казимировым, председателем местного КТОСа Витой Степановой дополнительные меры по защите территории от паводка.

Добавим, что в настоящее время с территории Омска за зимний период 2016 - 2017 годов на специализированные полигоны вывезено около 730 000 кубических метров снега, в том числе более 100 000 кубометров – с территорий возможного подтопления.