Новости

Омичей ждут на Главной городской елке

Для устройства елки в парке им. 30 лет ВЛКСМ будет использовано более двухсот лесных красавиц из Большереченского района. Высота елки составит 18 метров.

Для создания праздничного настроения в парке организуют специальную иллюминацию. На аллеях появятся ледяных скульптуры, центральной из которых станет фигура петуха — символа 2017 года по Восточному календарю. Кроме того, будет залит каток, открыт прокат коньков, построены снежные и ледяные горки для малышей и взрослых. Также планируется оборудовать дополнительные места для торговли горячим питанием, чаем, сувенирной продукцией.

«Особое внимание мы уделяем вопросам безопасности, — рассказал директор департамента культуры администрации города Владимир Шалак. — Все сооружения, которые возводятся в парке, расположены с учетом пешеходных транзитов, имеющихся строений, деревьев, чтобы ни один человек, допустим, скатившись с горки, не получил травму».

Что касается непосредственно праздничной программы, которую планируется показывать омичам в дни новогодних каникул, то, по словам руководителя профильного департамента, омичей ожидает немало сюрпризов.

«В этом году за Главную городскую елку у нас отвечает сразу несколько творческих коллективов,— пояснил Владимир Шалак. — 31 декабря за полчаса до боя курантов Дед Мороз и Снегурочка будут ждать омичей на сцене у елки. Жителей и гостей города планируется развлекать песнями, танцами, интерактивной театральной постановкой на тему Нового года — все секреты раскрывать не буду. Продлится представление до трех часов ночи».

Кстати, добраться в парк и вернуться домой омичи смогут, в том числе, на муниципальном транспорте. В новогоднюю ночь движение автобусов будет организовано по специальной схеме, что позволит жителям всех городских округов посетить главное новогоднее мероприятие Омска.