Новости

Составлен рейтинг читательских предпочтений омской молодежи

В омских муниципальных библиотеках прошло исследование «Молодежная полка», посвященное проблеме читательского выбора молодежи. В опросе приняли участие 711 омичей.

Как отметили в департаменте культуры администрации Омска, большинство читателей призналось, что при выборе книги ориентируется на аннотацию (24%). 17% опрошенных отслеживают информацию о книгах в Интернете. Примерно одинаковое количество голосов набрали варианты «пользуюсь советом друзей» (16%) и «ориентируюсь на фамилию знакомого автора» (15%). 14% читателей доверяют выбор книг библиотекарям. Только 10% опрошенных хотели бы выбирать книги на книжной выставке. Следуют моде на произведение всего лишь 2% респондентов. При выборе книг омская молодежь также полагается на интуицию, ориентируется на шрифт, первую и последнюю страницу произведения, обложку, совет родителей и школьную программу.

Среди любимых жанров молодые жители города отметили любовные романы (20%), детективы и приключения (по 16%), фэнтези (10%), фантастику (9%). Меньше 5% получили такие жанры литературы, как юмористические романы, манга, комиксы, военная проза, триллеры.

На вопрос анкеты «Привлечет ли в библиотеке ваше внимание специальная полка с книгами для молодежи?» ответы разделились следующим образом: 50% с удовольствием будут обращаться к такой полке при выборе книг; для 41% выбор будет зависеть от того, что именно представлено на «молодежной» полке. Внимание 9% опрошенных такая полка не привлечет, так как они предпочитают выбирать книги из основного фонда.

Самой популярной среди молодых омичей стала книга «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Вторую строчку в рейтинге занимают романы Федора Достоевского «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы».

На третьем — произведения Бориса Акунина.

На четвертом месте расположился король ужасов Стивен Кинг. Далее следуют Пауло Коэльо, Лев Толстой, Рей Бредбери («451 градус по Фаренгейту»), детективные произведения Александры Марининой, Дэн Браун. Завершает десятку лидеров Артур Конан Дойл («Приключения Шерлока Холмса»).

«Полученные данные показывают, что пессимистические прогнозы о том, что молодежь будет читать все меньше, не оправдываются. Задача библиотекарей сегодня — расширить круг интересов молодых читателей, обратить внимание на разные жанры и новых авторов, — подчеркнула Юлия Потехина, лидер Молодежного совета омских муниципальных библиотек. — В частности, нами проводятся различные мероприятия, направленные на продвижение чтения и книг среди молодежи. Стоит отметить, что молодежь активно в них участвует и проявляет большой интерес».