Новости

При формировании областного бюджета власти должны учитывать интересы Омска и омичей

Это мнение высказали участники общегородского форума «Город, где я хочу жить!», который проходит сегодня в обновленном ДК «Рубин».

Более 500 человек, среди которых руководители органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учебных заведений, общественных организаций, ученые, архитекторы, урбанисты, предприниматели, принимают участие в традиционном форуме «Город, где я хочу жить!». Обсуждаются как итоги подготовки и проведения празднования 300-летия основания Омска, так и планы совместной работы всех заинтересованных сторон в дальнейшем развитии городской среды.

«Подчеркну главное — праздник дал не только эмоциональный, но и значительный экономический эффект. Если вспомнить настроения горожан в праздничные дни, то можно с уверенностью сказать, что наш Омск — чудесный город. Память сохранит наши воспоминания. А вот факты сделанного позволят говорить о стойком экономическом эффекте юбилея, — отметил на открытии форума мэр Вячеслав Двораковский. — Свыше 10 миллиардов рублей вложено в инфраструктуру города. Еще более пяти миллиардов рублей составила сумма внебюджетных социальных инициатив. Причем, подавляющее большинство этих средств, включая внебюджетные, освоено за последние три года. В городе появились современные транспортные узлы, жилые микрорайоны, детские сады, школы, спортивные площадки, дворцы спорта и дворцы культуры, обновленные парки и скверы. Все эти объекты подтверждают, что произошел существенный сдвиг в решении жизненно важных для города-миллионника проблем».

Представители региональной власти, которые также приняли участие в дискуссии по актуальным проблемам перспективного развития Омска, тоже подтвердили, что городу удалось хорошо подготовиться к юбилею.

«Я благодарен всем, кто принял участие в этой работе, в том числе и мэру Вячеславу Двораковскому. В следующем году, и мэр эту работу уже начал, нам предстоит поучаствовать в федеральной программе «Благоустройство городских территорий». Здесь тоже очень важно, чтобы мы спрашивали горожан и учитывали их мнение при определении приоритетности, где мы будем наводить порядок и то, какими эти объекты должны быть, каким требованиям отвечать», — подчеркнул заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков.

С его мнением согласилась и председатель Омского городского Совета Галина Горст, которая считает, что за последние годы в городе успешно завершен целый ряд важнейших проектов: «Таких темпов позитивных изменений, наверное, не было никогда в новейшей истории Омска. Масштабное строительство школ, детских садов, объектов дорожной и инженерной инфраструктуры, домов для нуждающихся в улучшении жилищных условий, спортивных объектов, благоустройство улиц, парков, скверов и многое другое — все это сделано на наших глазах за последние три — четыре года. Этого мы добились благодаря консолидации усилий всех уровней власти, бизнеса, общественников».

Известный ученый, экономист, специалист в сфере государственного и муниципального управления Сергей Евсеенко, в свою очередь, акцентировал внимание собравшихся на необходимости справедливого распределения бюджетных ресурсов между разными уровнями власти. По его словам, муниципалитеты в настоящее время находятся в сложном положении.

«Количество полномочий у местной власти постепенно растет, а вот средств для их исполнения с каждым годом становится меньше, в том числе из-за централизации налоговых поступлений. Ни для кого не секрет, что в Омске живет большая часть населения области, поэтому региональные власти должны реально, а не на словах учитывать интересы города и горожан при формировании расходов бюджета. Сейчас в этом смысле ситуация далека от оптимальной. Ее пора менять», — убежден эксперт.

«За три года был накоплен бесценный опыт совместной работы. Мы извлекли главный урок — только вместе, сообща, объединив ресурсы, можно двигаться прорывными темпами, качественно меняя город. Мы практически завершаем План действий 2016 года. Нами определены 12 приоритетов развития города, которые составили суть нашей работы в юбилейном году. Какими им быть дальше, нам сегодня предстоит определить. Я думаю, сегодня важно учесть то, что главный наш ресурс — это люди, хорошо образованные, инициативные, деятельные. Только они определяют жизнеспособность нашего города. Желаю всем участникам форума, сохранив прежнюю заинтересованность в судьбе Омска, продолжить эту совместную созидательную работу», — подытожил итоги первой части форума Вячеслав Двораковский.