Новости

В честь 300-летия Омска пройдет конкурс детского художественного творчества «Мой город»

Музей «Искусство Омска» начинает прием заявок на городской конкурс детского художественного творчества «Мой город». Тема XXI конкурса — «Кто, кто в Омске живет?».

В помощь потенциальным участникам конкурса 16 марта в музее «Искусство Омска» (ул. Декабристов, 121) состоится специальный семинар: начало первого занятия — в 11:00, второго — в 16:00. Как планируется, куратор проекта Людмила Рейх ознакомит педагогов детских художественных школ, детских школ искусств, общеобразовательных школ, изостудий, детских садов города с положением о конкурсе и его темой, ответит на вопросы. Особое внимание будет уделено новому направлению в современном искусстве — этнофутуризме, которое способствует развитию национальных культур и сегодня приобретает особую актуальность в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

«Омск — исторически многонациональный город, сейчас здесь проживают представители более 120 национальностей. Каждый народ — это уникальный опыт жизни, отразившийся в языке, фольклоре, обычаях, жизненном укладе, декоративно-прикладном искусстве. Через конкурс мы хотим еще раз показать богатую историю Омска в преддверии его 300-летнего юбилея. История Омска — это история его жителей, история народов. Еще до освоения Сибири здесь жили сибирские татары и казахи, на несколько веков наша степь стала домом для калмыков», — подчеркнула Людмила Рейх.

Как отметили в департаменте культуры администрации города, участникам традиционного конкурса предлагается рассказать о народах, которые живут в Омске, их этнических традициях, праздниках, обрядах, костюмах, орнаментах и о многом другом, чем характеризуется национальная культура, представить свою национальность и семейный уклад. Через народные традиции, мифологию и фольклор, используя современный язык выражения, дети смогут раскрыть человеческие ценности, которые актуальны во все времена, и поделиться своим видением этнических мотивов в современном обществе не только через рисунки, но и через произведения декоративно-прикладного искусства.

Справка.

Этнофутуризм — одно из перспективных направлений в современном искусстве, сочетающее подлинное знание народов и современные технологии. Это способ сохранения традиционных духовных ценностей, качественно новый этап в развитии национальных культур. В связи с этим осмысление этнофутуризма в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве приобретает особую актуальность.