Новости

В городском музее «Искусство Омска» пройдет мастер-класс по изготовлению новогодних открыток

Городской музей «Искусство Омска» 25 декабря представит интерактивный выставочный проект «Новогодняя и рождественская почта». Посетители выставки смогут нарисовать новогодние открытки, увидеть рождественскую мистерию «Царь Ирод» передвижного театра кукол Сергея Александрова.

«В праздники принято поздравлять друг друга и дарить подарки. Сейчас для поздравлений мы пользуемся Интернетом. Но долгое время люди во всех уголках Земли использовали почту. Каждый старался, чтобы его поздравление с праздником отличалось от обычного послания, — рассказывает куратор выставки Евгений Груздов. — Лучше всего с этим справлялась почтовая карточка — открытое письмо, которое мы привыкли называть открыткой. Ее мог издать любой, но почтовой она становилась только после того, как на ней появлялся знак почтовой оплаты — марка. Во всех странах мира выпускались специальные марки на рождественскую и новогоднюю тему. Теперь такие открытки и марки стали предметами коллекционирования».

Городской музей «Искусство Омска» решил помочь омичам вернуться к доброй традиции почтовых поздравлений.

Как отметили в департаменте культуры администрации города, участники выставочного проекта «Новогодняя и рождественская почта» смогут познакомиться с традицией оформления новогодних открыток СССР и рождественских марок всего мира, узнать о традициях празднования Нового года и Рождества, увидеть новогоднюю атрибутику и произведения омских художников на зимнюю тему. При желании — нарисовать свою оригинальную новогоднюю открытку. Сотрудники музея будут готовы ее сфотографировать, сверстать и распечатать, после чего останется только выбрать адресата, написать поздравление, наклеить марку и ждать благодарности или ответного послания. Для любителей почтовых отправлений приготовлен специальный штемпель.

Выставка будет работать в выставочном зале музея «Искусство Омска» по адресу: ул. Декабристов, 121 (остановка «Степная») с 25 декабря по 25 января ежедневно с 10:00 до 19:00. Выходной — понедельник. Вход свободный.

В рамках выставки будет представлена рождественская мистерия «Царь Ирод» передвижного театра кукол Сергея Александрова. Известный омский художник, создавший кукольный дом – вертеп, в котором он является и режиссером, и актером, и декоратором, сыграет спектакль о рождении Иисуса. Увидеть спектакль смогут все желающие, запись по телефонам: 30-52-32, 31-24-89, 8-950-788-92-61.