Новости

Фестиваль «Огни Самайна» объединил Европу и Азию

Пятый раз в нашем городе прошел этнофестиваль «Огни Самайна», собравший в ДК им. Красной Гвардии несколько сотен почитателей средневековой культуры. В программе мероприятия были: концерт, турнир исторического фехтования, ярмарка изделий хэнд-мейд, фотовыставка и вегетарианское кафе.

Большой фоторепортаж о фестивале

Организаторами фестиваля выступили центр общественных инициатив «Ясень» и городской департамент культуры. Показательные выступления реконструкторов и этноярмарки давно стали составляющей общегородских праздников — например, Дня города. Молодые омичи с охотой приобщаются к отечественной и зарубежной народной традиции, поддерживая через эту субкультуру звание города как одной из культурных столиц страны.

«Исторически Самайн в Западной Европе — один из праздников земледельческого года, сбора урожая и начала нового жизненного цикла; в то же время — это праздник перехода, почитания предков и встречи зимы, — отмечает организатор фестиваля Антон Панькин. — В этом году к нам приехали коллективы из Тюмени и Новосибирска, среди выступавших на турнире — гость из Казахстана. Омичи хорошо принимают гостей, поэтому такие мероприятия уже стали традиционными».

За несколько часов в фойе дворца культуры различные творческие мастерские представили омичам косметику ручной работы, украшения и аксессуары из кожи, металла и натуральных камней. Почитатели восточной традиции могли украсить себя временными татуировками из хны, а любители сладостей — попробовать сладкие шарики из вегетарианского меню.

В течение двух часов 12 участников турнира исторического фехтования «Воинство сидов» боролись за звание лучшего: им стал Дмитрий Степурин из клуба «Братия» (Дементий из Клязьмы).

На сцене в двух отделениях выступили семь музыкальных и танцевальных коллективов. Теплый прием зрители оказали любимым этногруппам SpielebanD и Whiskey Brothers, давно ставших визитными карточками такого рода концертов в Омске.

Оригинальные номера школы барабанов Drum'n'Pipe (руководитель Александр Юрков) и школы танцев «Sтейша» разбавили западноевропейский колорит и привнесли в концерт восточные и даже африканские мотивы. Ирландские танцы представили девушки из школы танца Thunderbird (Омск).

Выступления новосибирского кельтского этнобэнда XPipes (руководитель Галина Беляева) и тюменского ансамбля средневековой музыки Gilead (фронтмен Павел Михалев) заставили слушателей забыть о времени и условностях зала — все свободное пространство зрительного зала превратилось в танцпол.

Необычные музыкальные инструменты стали полноправными участниками действа — омичи услышали шотландскую волынку, галисийские гайты и дудельзак (аналоги привычных волынок), дудук и африканские барабаны джемба.

Следующий фестиваль «Огни Самайна» пройдет через год, а уже в январе омичи смогут посетить рождественский турнир исторического фехтования. По предварительной информации, мероприятие пройдет в КДЦ «Иртыш».