Новости

В Омске начинает работу школа по подготовке волонтеров «ШАГ»

Торжественное открытие школы волонтеров состоится 3 ноября в 16:00 в музее изобразительного искусства имени М.А. Врубеля (ул. Ленина, 23).

В праздничном мероприятии, посвященном началу работы школы волонтеров, примут участие представители администрации города Омска, работники сферы молодежной политики города и первые ученики школы.

Инициаторами создания школы «ШАГ» выступили департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта, городской студенческий центр и городской центр социальных услуг для детей и молодежи.

«Школа активного гражданина» призвана стать обучающим центром по подготовке добровольцев из числа активных подростков, молодежи и студенчества для осуществления волонтерской деятельности на территории нашего города. Здесь подростки и молодежь смогут получить знания и практический опыт по направлениям работы: спортивно-оздоровительная деятельность (пропаганда здорового образа жизни, сопровождение спортивных мероприятий, организация досуга, сопровождение людей с ограниченными возможностями здоровья); просветительско-профилактическая деятельность (участие в благотворительных и социальных акциях); а также защита окружающей среды; защита животных; оказание помощи пострадавшим; краеведение.

Отметим, что в школе могут пройти обучение подростки и молодежь от 14 до 30 лет. Лекции для учеников будут читать омские бизнес-тренеры, психологи и педагоги городского центра социальных услуг для детей и молодежи. К участию в обсуждении проблем волонтерства будут также привлечены известные спортсмены нашего города. По окончании курсов, которые продлятся 9 месяцев, слушатели школы активного гражданина получат волонтерские книжки.

«Школа «ШАГ» — проект, который был задуман давно, и, вот, наконец, сегодня он воплощается в жизнь. Целью «Школы активного гражданина» является обучение ценностям волонтерского движения, выстраивание системной работы по развитию добровольчества. Надеемся, что обучение будет для подростков и молодежи не только полезным, но и интересным. Для этого мы постараемся в программу обучения включить различные мастер-классы, тренинги, практические лаборатории, форумы и конференции», — отметила заместитель директора, начальник управления молодежной политики департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Нэиля Бикмаева.