Новости

День города обещает быть насыщенным и интересным

Программа празднования Дня рождения Омска довольно обширна и интересна. Организаторы предстоящих праздничных мероприятий обращают внимание омичей и гостей города на основные из них.

Завтра, 1 августа омичам предлагается начать праздновать День города с физкультуры. Иртышская набережная станет центром целого ряда массовых спортивных мероприятий. Программа откроется в 10:00.

В 10:30 все желающие смогут принять участие в массовой зарядке с чемпионом. Планируется, что вместе с омичами в разминке примут участие двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко, чемпион Паралимпийских игр Наталья Гудкова и призер Паралимпийских игр Евгений Гудков, серебряный призер Олимпийских игр в Сочи Яна Романова, олимпийская чемпионка Ксения Дудкина.

В 11:00 будет дан старт заездам на роликовых коньках. Следом за роллерами выйдут на старт любители скандинавской ходьбы. Завершающей частью программы станут массовые велосипедные заезды. Также с показательными номерами выступят спортсмены ВМХ, пройдут мастер-классы по езде на велосипеде, в ходе которых можно будет попробовать свои силы в преодолении полосы препятствий.

Кроме того, в этот же день с 12:00 до 22:00 на одной из центральных сценических площадок Дня города — в акватории реки Омь (между мостами «Комсомольский» и «Юбилейный») — в режиме нон-стоп будут выступать лучшие творческие коллективы города.

В большой праздничной программе, которая продлится до 22:00, запланированы выступления артистов Государственного Омского русского народного хора, солистов Омской филармонии, муниципальных концертных коллективов, артистов Омского государственного музыкального театра. Яркой частью большой концертной программы обещает стать выступление китайских артистов. Уникальный театр искусств из города Урумчи представит на главной сцене празднования Дня города свое красочное шоу.

1 августа в 22:00 в акватории Иртыша омичей ждет уникальная лазерная светопиротехническая феерия на воде. Как отметил куратор проекта, режиссер городского драматического театра «Студия» Любови Ермолаевой» Игорь Малахов, таких глобальных водных шоу в Омске еще не было: «Это будет не яхт-парад в привычном смысле слова. С берега в районе Омской крепости гости праздника увидят истории из жизни нашего города. В мероприятии примут участие более 20 судов: частные маломерные суда, яхты, спортсмены на водных мотоциклах, а также пожарно-спасательный катер МЧС России».

В субботу и воскресенье — 1 и 2 августа — в Омске состоится первый фестиваль уличных театров «ВнеСтен».

В течение двух дней с 12:00 до 20:00 участники фестиваля будут выступать под открытым небом в Театральном (у Концертного зала) и Воскресенском скверах. В фестивале примут участие театр уличного искусства «Sub Rosa» (Смоленск), театр кукол «Туки-Луки» и творческая лаборатория «ПТАХ» (Пермь), «ПуМПуРуМ-театр» (Кемерово), уличный театр «ЭНДОРФИН» (Уфа), театр анимации «Альтер Эго» (Тюмень), а также омские коллективы.

Плюс ко всему, 2 августа в 11:30 в рамках праздничных мероприятий, в городе пройдет II международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары над Иртышом». «В фестивале примут участие пять духовых оркестров, — сообщил куратор проекта, директор Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» Роман Горькавый. — Это лауреаты всероссийских и международных фестивалей и конкурсов, популярные в Сибирском регионе и за Уралом: коллективы омской детской школы искусств № 6, детской школы искусств им. П.И.Чайковского города Алапаевска, муниципальные духовые оркестры из Тюмени и Барнаула, а также оркестр «Уралбэнд» из Екатеринбурга, занесенный в книгу рекордов Гиннеса. Музыканты прошли на лыжах километр, иcполняя при этом популярные произведения».

В праздничные выходные с 13:00 в парке имени 30-летия Победы будет проходить XI фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири». Омичей приглашают на традиционный праздник. В программе: турнир по историческому фехтованию, массовые постановочные сражения, выступления музыкальных коллективов, школ исторического и народного танца, мастер-класс по игре на этнических барабанах, показательные выступления школ боевых искусств. Во время праздника в парке будут работать ярмарка омских ремесленников, экспозиция вооружения и «Лагерь живой истории».

В воскресенье 2 августа с 12:00 до 15:30 на территории парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ будет реализован социальный проект «Свет добра». Дети и молодые омичи с ограниченными возможностями здоровья приглашают горожан на большую концертную программу. Омская областная общественная организация «Танцы без границ» представит вниманию горожан уникальную танцевальную группу, в состав которой, наряду с профессиональными танцорами, входят обаятельные артисты на колясках.

Кроме того, театр «Преодоление» представит вниманию зрителей литературно-музыкальные и театрализованные постановки, вокально-поэтические композиции. Также зрители смогут наблюдать показательный бой на шпагах областного физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Омич».