Новости

На территории воинского пантеона Старо-Северного кладбища началась установка мемориальных плит

На территории Старо-Северного мемориального кладбища начались работы по установке надмогильных сооружений на захоронения военнослужащих.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства, в год 70-летия Победы администрацией Омска было принято решение отреставрировать мемориальные тумбы на территории воинского пантеона на Старо-Северном кладбище. В мае 2015 года надмогильные сооружения, установленные на одиночных захоронениях, были демонтированы для проведения реставрации.

«Отметим, что в 2014 году была проведена паспортизация солдатских захоронений, и сейчас установка мемориальных тумб ведется согласно паспортам, — рассказал заведующий Старо-Северным мемориальным кладбищем Владимир Мазнер. — В настоящее время завершена установка 69 мемориальных тумб из 674. Разрушенные тумбы, с трещинами и сильными сколами пришлось изготавливать заново, тумбы, сохранившие свою целостность, были отполированы, надписи на них обновлены».
Специалисты «Комбината специальных услуг» планируют завершить работы до конца сентября.

Напомним, что в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на территории Старо-Северного кладбища установлен мемориал, состоящий из фигуры солдата и 8 памятных досок, на которых указаны фамилии военнослужащих, умерших от ран в военных госпиталях Омска в период войны и захороненных здесь.

Мемориал выполнен на средства предпринимателей по эскизному проекту омского скульптора Сергея Голованцева — автора оформления воинского пантеона, выполненного в 1994 году.