Новости

В День города в Омске вновь пройдет фестиваль средневековой воинской культуры

31 июля, 1 и 2 августа с 13:00 в парке имени 30-летия Победы будет проходить XI фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири». Омичей приглашают на традиционный праздник.

Организаторами проекта выступили департамент культуры администрации города, региональный общественный центр «Ясень» и ассоциация военно-исторических клубов «Твердь».

«Фестиваль будет проходить в интерактивном формате — все гости праздника станут непосредственными участниками динамично развивающихся событий, иллюстрирующих героические сюжеты мировой истории. В этом году фестиваль впервые будет проходить на новой площадке — в парке Победы», — рассказал руководитель проекта Антон Панькин.

Как рассказали организаторы, в фестивале примут участие представители военно-исторических клубов Омска, Томска, Тюмени, Новосибирска, Красноярска, Барнаула и Павлодара, что придаст проекту новый статус.

В программе фестиваля: турнир по историческому фехтованию, массовые постановочные сражения, выступления музыкальных коллективов, школ исторического и народного танца, мастер-класс по игре на этнических барабанах, показательные выступления школ боевых искусств.

Во время праздника в парке будут работать ярмарка омских ремесленников, экспозиция вооружения и «Лагерь живой истории».

Как подчеркнули в городском департаменте культуры, фестиваль «Щит Сибири» направлен на развитие патриотического сознания в современном гражданском обществе, актуализацию культурных и исторических ценностей, пропаганду спорта и здорового образа жизни среди молодежи, а также организацию досуга жителей Омска.

 
Программа фестиваля Программа фестиваля «Щит Сибири» 27 Кб