Новости

Предприятия Омска готовы трудоустроить подростков в летний период

В администрации Ленинского округа утвержден социальный проект «Лето-2015», разработанный с целью обеспечения летней занятости детей и подростков. На сегодня 11 предприятий подтвердили свое участие в проекте.

«Рабочие места учащимся готовы предоставить ОАО ОмПО «Иртыш», ОАО «Омский речной порт», ОАО «РЖД», филиал «Трамвайное депо» МП «Электрический транспорт», Западно-Сибирский филиал ОАО «Федеральная пассажирская кампания», МП города Омска «Пассажирское предприятие № 4», ОАО «Омсктрансмаш», — сообщила главный специалист отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Ленского округа Светлана Шубина. — Всего в округе за счет средств предприятий планируется организовать 244 рабочих места для подростков и 1343 рабочих места для студенческой молодежи».

В настоящее время взаимодействие с работодателями по определению количества рабочих мест и видов работ для учащихся продолжается. Обязательные условия при организации трудоустройства школьников и студентов — отсутствие тяжелых условий труда, повышенной опасности производства, недостаточности финансовых возможностей.

Кроме того, в Ленинском округе будет организовано 845 рабочих мест в рамках выделяемой округу квоты за счет городского и регионального бюджетов. За полный отработанный месяц молодые люди в возрасте от 14 до 15 лет смогут получить 4400 рублей, а в возрасте от 16 до 17 лет — 6000 рублей.

«Летняя занятость несовершеннолетних сегодня — это не только возможность заработать, но и пространство для творческого и интеллектуального развития, а также социализации молодых людей с учетом реалий современной жизни», — добавила Светлана Шубина.

По вопросу летнего трудоустройства подростки-жители Ленинского округа могут обращаться в Центр социальной поддержки населения по адресу: ул. Братская, 13; телефон: 43-17-11.