Новости

Мэр города и губернатор Омской области открыли Вечный огонь в парке Победы

Глава региона Виктор Назаров отметил огромную работу, проведенную в преддверии 70-летия Великой Победы администрацией города по подготовке к знаменательной дате.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский и губернатор Омской области Виктор Назаров приняли участие в церемонии зажжения Вечного огня в парке им. 30-летия Победы. До этого в главном мемориальном парке города не было главного символа памяти о павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. К 70-летию Победы по предложению ветеранской общественности и совместному решению администрации Омска и региональной власти был разработан проект реконструкции мемориала в парке с установкой Вечного огня.

«Большую лепту в реализацию проекта внесла именно администрация Омска и лично мэр Вячеслав Двораковский. К общему делу удалось привлечь предпринимателей, общественные организации, ресурсы муниципалитета и исполнительной власти Омской области», — подчеркнул Виктор Назаров.

Специально для торжественной церемонии частичку Вечного огня от стен Московского кремля с могилы Неизвестного солдата в Александровского саду привезла делегация, которую возглавил бывший мэр Омска, а ныне председатель областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов. Вечный огонь в омском парке им. 30-летия Победы расположили рядом с монументом Воину-победителю.

«При подготовке к святой дате — 70-летию Победы — чувствуется общий подъем всех жителей Омска. Общественники, представители бизнеса и органов власти работали сообща. Я думаю, что это очень символично — ведь Победа была одержана именно благодаря тому, что все были едины», — рассказал Вячеслав Двораковский.

Вячеслав Двораковский и Виктор Назаров также осмотрели выставку промышленных предприятий «Город мужества и славы», развернутую в парке им. 30-летия Победы. Напомним, что эта экспозиция является частью общегородского проекта «Память сердца», который стартовал в парке Победы сегодня и продлится 9 Мая.

Всего же в преддверии юбилейной даты в Омске пройдет 87 окружных и общегородских акций, посвященных подвигу народа нашей страны в борьбе с фашизмом. 9 Мая, кроме парка Победы, концертные программы будут организованы по всему городу, в том числе — в ДК им. Красной Гвардии, ДК им. Свердлова, саду им. С.М. Кирова, в микрорайонах Крутая горка, Большие поля, Береговой, Загородный, Входной и т.д., а также во всех муниципальных парках культуры и отдыха. В городских творческих проектах ко Дню Победы будут задействованы около 7000 участников из 280 творческих коллективов.