Новости

Вячеслав Двораковский представил Владимиру Мединскому проект реконструкции Омской крепости

Мэр Вячеслав Двораковский представил министру культуры России Владимиру Мединскому проект реконструкции Омской крепости. К 2016 году в историческом центре города на условиях частно-государственного партнерства планируется сформировать уникальный культурно-рекреационный кластер.

Объем вложений в проект из федерального, регионального и муниципального бюджетов (без учета частных инвестиций) оценивается в 540 миллионов рублей. На базе исторических зданий так называемой второй Омской крепости в ходе работ по реконструкции планируется создать кафе-ресторан, детский образовательный центр, бутик-отель на 30 номеров, зал для проведения торжеств с небольшим кинозалом, музейный комплекс, многофункциональное административное здание и пр.

Необходимые работы должны быть завершены уже к августу 2016 года — дате празднования 300-летия основания Омска. Как рассказал мэр Вячеслав Двораковский, министр культуры России Владимир Мединский подтвердил федеральное фиксирование проекта в размере около 370 миллионов рублей. Оставшиеся средства будут выделены из городской и областной казны.

Проектно-сметная документация уже подготовлена за счет средств бюджета Омска — это почти 45 миллионов рублей. В марте текущего года получены положительные заключения государственной экспертизы: проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверки достоверности определения сметной стоимости объекта.

«Функциональное наполнение объектов Омской крепости понятно. Сейчас мы ждем документа, который бы подтверждал окончательный объем федерального финансирования, а затем объявляем конкурс на выполнение необходимых работ по реконструкции. Владимир Мединский — председатель организационного комитета по подготовке и проведению 300-летию Омска — пожелал остановиться в отеле на территории крепости во время юбилейных торжеств. Я думаю, это вполне реально», — отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский.