Новости

«Слово Победы»: «Еще утрами чёрный дым клубится…»

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов на официальном портале администрации города в рамках проекта «Слово Победы. Омские поэты о войне» размещено очередное стихотворение — на этот раз Георгия Суворова «Еще утрами чёрный дым клубится…».

Каждую неделю, по пятницам, на официальном сайте администрации Омска размещается новый видеоролик с записью стихотворения омского поэта о войне. Чтецами поэтических произведений выступают артисты омских театров, писатели, учащиеся средних школ и детских домов творчества.

На этот раз стихотворение омского поэта Георгия Суворова «Еще утрами чёрный дым клубится…» читает актер муниципального драматического Лицейского театра Николай Пушкарев.

Справка. Георгий Суворов родился в 1919 году в Хакасии. Родители — крестьяне-бедняки — умерли рано. Призванный в Красную армию, служил в Омске. Принимал активное участие в литературной жизни города. В начале Великой Отечественной войны служил в Панфиловской дивизии. После госпиталя попал на Ленинградский фронт. Командовал взводом. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Погиб в бою при переправе через реку Нарва в феврале 1944 года.