Новости

В Омске реализуется оригинальный проект «Библиотекарь красивый»

Третий сезон проекта отличается от предыдущих: в этом году молодые библиотечные специалисты должны не только представить любимую книгу, но и создать визуальный образ из литературного произведения.

Первый образ — Снежной Королевы из сказки Андерсена — воплотила Анастасия Паршина, библиотекарь Библиотечного центра «Дом семьи». Ей помогли мастера-парикмахеры и визажисты, создавшие «сказочную» прическу и макияж. Местом для фотосессии был выбран ледовый городок в сквере им. Дзержинского. Девушка стойко вынесла зимнюю съемку на открытом воздухе. Она смело прикасалась руками к ледяным стенам, улыбалась под снежным дождем и тепло реагировала на желание ребятишек пообщаться с настоящей зимней волшебницей.

Как сообщили в департаменте культуры администрации города Омска, проект «Библиотекарь красивый» — это своеобразный ответ на существующие стереотипные представления о библиотечной профессии. Он призван привлечь внимание к чтению, напомнить, что в библиотеке можно очень интересно и с пользой проводить время, поддержать молодых специалистов в начале профессионального пути.

Впервые проект «Библиотекарь красивый» был реализован в Омске в 2009 году.

Первоначально он задумывался как тренировочная площадка для освоения библиотекарями графического редактора Adobe Photoshop. Полученный результат в виде презентации был представлен на молодёжном форуме молодых библиотекарей России в Москве и в рамках профессионального конкурса молодых библиотекарей «Первоцвет».

В 2012 году во втором сезоне проекта «Библиотекарь красивый» участвовали 12 молодых библиотечных работников. Они представили свои любимые книги и цитаты из них.

Фотоальбом проекта 2012 года

В 2015 году молодые библиотекари должны не только продемонстрировать свою любимую книгу, но и создать визуальный образ из литературного произведения. Им предложено не просто продемонстрировать книгу, но и создать полноценный образ из литературного произведения. Об участии в проекте уже заявили 18 молодых специалистов из 12 муниципальных библиотек.

Подведение итогов проекта «Библиотекарь красивый» состоится в мае и будет приурочено к Общероссийскому дню библиотек.

А в феврале сотрудники Центральной городской библиотеки предложат омичам стать участниками бесплатных фотосессий с любимыми книгами.