Новости

В Омске рассмотрели предложения по благоустройству исторической части города

На очередном Архитектурно-градостроительном совете обсудили предложения архитекторов по благоустройству исторического центра Омска.

Предложения по комплексной реконструкции инженерно- транспортного обеспечения исторической части центра города представила заместитель генерального директора ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект» Лариса Маслова. По проекту планируется реконструкция и благоустройство ул. Карла Либкнехта, ул. Победы с выездом на ул. Партизанская, ул. Спартаковская, ул. Таубе, а также благоустройство ул. Музейная. Лариса Маслова отметила, что предложения по благоустройству подготовлены и в отношении четырех прилегающих скверов. В объем работ необходимо включить работы по берегоукреплению со строительством набережной и имитацией фрагментов земляных валов.

«Общие затраты просчитаны по указанным территориям. Предварительные затраты по реконструкции как проезжей, так и пешеходной части, с модернизацией всех инженерных коммуникаций составляют 2,5 млрд. рублей», — сообщила членам Архитектурно-градостроительного совета Лариса Маслова.

О предложениях по благоустройству исторической части центра города и территории «Омской крепости» рассказал Богдан Мрыглод, главный архитектор проекта ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект». В этих предложениях учтены конкурсные проекты по благоустройству «Омской крепости» архитекторов города — Альберта Каримова, Андрея Сергеева, Никиты Шалмина и Александра Бегуна.

«Сегодня мы ставим задачу на 2016 год. На сегодняшний день выполняется проектно-сметная документация на реконструкцию объектов культурного наследия. Мы проанализировали все ранее выполненные проектные предложения, в том числе, конкурсные», — подчеркнул Богдан Мрыглод.

Необходимо отметить, что ранее представленная концепция благоустройства исторической части города была одобрена членами Архитектурного совета Омского отделения Союза архитекторов России.

На заседании архитекторы-авторы конкурсных работ выразили принципиальное согласие с представленной концепцией благоустройства исторического центра. Александр Бегун, архитектор и один из авторов конкурсной работы, согласился с тем, что выработан правильный подход благоустройства исторического центра с учетом его дальнейшего развития в современном городе.

«Мы можем частично восстановить валы, сделать благоустройство, посадить деревья, привнести на площадь какую-то зелень, какую-то жизнь. Но 2016 годом не заканчивается жизнь, будет дальнейшее развитие. То, что предложил Богдан Степанович Мрыглод, я считаю, нужно поддержать — это первый нормальный шаг в правильном направлении», — пояснил свою точку зрения Александр Бегун.

Главный архитектор города Анатолий Тиль поблагодарил архитекторов за проделанную работу и рекомендовал принять предложение по благоустройству исторической части Омска за основу.