Новости

Завершился турнир по художественной гимнастике «Звездочки»

С 15 по 18 октября на ковре детско-юношеской спортивной школы № 24 имени заслуженного тренера СССР Г.П. Горенковой прошел III Открытый городской турнир по художественной гимнастике «Звездочки».

Фоторепортаж о турнире

На мероприятие прибыли 82 гимнастки из Новосибирска, Томска, Барнаула и Нижневартовска, одна команда приехала из соседнего Казахстана (город Караганда). Общее количество участниц составило 185 человек. Возраст юных спортсменок — от 6 до 12 лет, однако каждая из них уже имеет подтвержденный разряд от третьего юношеского у девочек 2008 года рождения до спортсменок первого спортивного разряда (девочки 2002 года рождения). Организатором первенства выступил департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска.

«Количество участников определило длительность мероприятия, — отмечает директор ДЮСШ № 24 Нэиля Бикмаева. — Чтобы каждая из девочек могла полностью представить свои таланты, соревнования проходили в течение нескольких дней. Организационная же сторона и вовсе занимает несколько месяцев».

Среди почетных гостей соревнований в этом году были олимпийская чемпионка Ксения Дудкина, бывший директор ДЮСШ № 24 Валентина Максимова, занимавшая эту должность в течение 36 лет, знаменитый тренер Вера Штельбаумс.

В личном и командном первенстве себя отлично зарекомендовали омички и гостьи из города на Оби. Так, представительницы Новосибирска распределили между собой все призовые места в личном первенстве третьего юношеского разряда (Анастасия Бунчук, Милана Мудрецова, Мария Чураева). Воспитанницы омского Центра олимпийской подготовки заняли почти все призовые места в групповых выступлениях. Также омички оказались обладательницами титулов «Мисс Звездочка» (Александра Филева, ЦОП), «Мисс Надежда» (Алина Иванова, ДЮСШ № 24), «Мисс Очарование» (Дарья Иваненко, ДЮСШ № 32).

«Программа состояла из четырех видов состязаний: со скакалкой, обручем, булавами (на выбор) и без предмета (обязательное выступление), — говорит главный судья соревнований Жанна Лавренова. — Некоторые девушки приезжают к нам уже второй или третий раз, есть и дебютантки. Однако «Звездочки» достигли своей главной цели — сегодня это по-настоящему значимые соревнования, к которым готовятся и которые ждут. Это заметно и по уровню выступлений участниц — с каждым годом планка поднимается все выше».