Новости

Омские школьники примут участие в конкурсе сочинений по картинам омских художников

Департамент культуры администрации города приглашает школьников к участию в традиционном конкурсе сочинений по картинам омских художников — «Язык искусства». В этом году мероприятие пройдет уже в восьмой раз.

Картины для конкурсного сочинения юным любителям прекрасного представят специалисты музея «Искусство Омска». То, какое из полотен будет представлено вниманию детей той или иной возрастной категории, держится в секрете.

«В прошлом году самым младшим участникам конкурса было предложено написать сочинение по живописной картине Александры Соловьевой «Дежурная медсестра». Это прекрасное произведение нашло живой отклик в умах ребят и работы получились все, как одна, очень интересными. — Рассказывает директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак. — Учащиеся средней группы размышляли на тему «Сегодня мы не на параде…» по произведению Ирины Белоусовой. Картина эта очень глубокая, заставляет думать и чувствовать остроту и боль отраженного сюжета. Ну, а старшеклассники погружались в особенный мир омского графика Анатолия Старцева, работа под названием «В аэропорт» погрузила детей в довольно философские мысли. В нынешнем году материалы для сочинений будут не менее интересными и, думаю, мы сможем в очередной раз привлечь к мероприятию немалое количество участников».

Как отмечают в профильном департаменте, конкурс сочинений будет проходить на базе Центральной городской библиотеки (бульвар Победы, 4). Учащиеся 5-6 классов напишут свои работы 22 октября, 7-8 классов — 23 октября, а 9-11 классов — 24 октября. Время для всех одно — 10:00.