Новости

Завершается реконструкция 1 участка дороги по улице 24-я Северная

Близятся к завершению работы на первом километре магистрали по улице 24-я Северная. Всего же строители до конца октября реконструируют 4 километра дороги. На первом участке уже произвели перенос существующих инженерных сетей, расширили проезжую часть, обустроили тротуары, часть из них выложена тактильной плиткой для людей с ослабленным зрением.

Напомним, 5 июня 2014 года департаментом строительства администрации Омска заключен муниципальный контракт с ООО «Сибирский региональный союз» на выполнение подрядных работ на объекте «Реконструкция магистрали общегородского значения по улице 24-я Северная от улицы Королева до улицы 21-я Амурская в Центральном округе Омска». Общая стоимость — 358 млн рублей.

«На сегодня все работы выполняются согласно графику, а на некоторых участках по отдельным видам работ дорожники идут с опережением сроков, — сообщил главный специалист департамента строительства Евгений Пономарев. — Срок окончания работ по контракту на данном объекте — 31 октября 2014 года».

Реконструкция магистрали проходит в несколько этапов. Участок от улицы 21-я Амурская до улицы 11-я Амурская практически завершен: все инженерные коммуникации вынесены за пределы дороги, расширена проезжая часть (с 7 до 15 метров), уже уложен первый слой асфальта, заасфальтированы тротуары, посеян газон. К концу августа подрядчик обещает открыть движение на транспортной развязке в районе улиц 21-я Амурская и Челюскинцев.

«По сравнению с тем, что было, конечно, красота у нас: дорога новая, тротуары сделали, зелень уже где-то высадили и позже, говорят, посадят еще. Я на 21-й Амурской живу, оттуда красота эта и пошла. Все по порядочку, сначала нашу улицу сделали, теперь вот 24-ю Северную доделывают, — делится впечатлениями жительница микрорайона Тамара Пальчикова. — Ради такого можно немного и потерпеть, и шум, и пыль, и другие неудобства».

«На втором участке — от улицы 11-я Амурская до улицы Орджоникидзе — сейчас также расширяют проезжую часть, готовят дорожное полотно, — отметил Евгений Пономарев. — На третьем участке — от улицы Орджоникидзе до проспекта Королева — производят вынос и замену водопроводов, канализации и других коммуникаций. Мы постараемся сдавать дорогу участками, чтобы тем самым постепенно обеспечить омичам полную транспортную доступность на протяжении всей 24-й Северной».

В департаменте строительства подчеркнули, что финансирование объекта ведется с привлечением средств федерального бюджета в рамках реализации «Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания Омска».