Новости

В омских школах выполняются мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

В период подготовки к новому учебному в учреждениях образования Омска за счет городского бюджета выполняются работы по реализации мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности. До 15 августа, как заверили в городском департаменте образования, данные работы во всех учреждениях планируется завершить.

По информации профильного департамента, в 2014 году из средств бюджета Омска на выполнение огнезащитной обработки чердачных помещений в 126 зданиях учреждений выделены денежные средства в размере 2,7 млн рублей и средства на проведение огнезащитной обработки тканевых покрытий сцены Городского дворца детского (юношеского) творчества в размере 60 тыс. рублей. Договоры заключены 113 учреждениями образования, огнезащитная обработка произведена в 106 из них. Вышеназванные работы будут выполнены во всех учреждениях до 15 августа.

Работы по оборудованию автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре отдельно стоящих зданий складского назначения, расположенных на территории 22 учреждений, на сумму 1,15 млн рублей будут выполнены в течение августа-ноября этого года.

Одним из направлений по безопасности является работа по исполнению технического регламента о требованиях пожарной безопасности по установке систем пожарной сигнализации, обеспечивающих дублирование светового и звукового сигнала о возникновении пожара на пульт подразделений пожарной охраны без участия работников объекта. В настоящее время работы по монтажу систем завершены в детском оздоровительном лагере «Иртышские зори» и детском оздоровительном лагере «Лесная поляна».

Получены технические условия для вывода сигнала о пожаре от систем автоматической пожарной сигнализации на пультовую радиостанцию «Стрелец Мониторинг» учреждениями — детский оздоровительный лагерь «Юбилейный» и детский оздоровительный лагерь «Дружные ребята».

В настоящее время проходит интенсивная подготовка образовательных учреждений города к новому учебному году. Директор департамента образования Екатерина Спехова подчеркнула: «Данная подготовка традиционна, она проводится каждый год, и нам важно обеспечить безопасность детей. Все учителя и сотрудники образовательных учреждений в обязательном порядке знают, что делать в случае поступления сигнала о пожаре или задымлении. Это — залог того, что в случае нештатной ситуации пострадавших не будет».