Новости

Администрация города готовит к изданию инвестиционный паспорт Омска

«Добро пожаловать в Омск — город, открытый для потенциальных инвесторов!» — с таких слов начинается «Инвестиционный паспорт 2014 года», который готовит к изданию городская администрация для привлечения инвестиций и продвижения положительного имиджа Омска в России и за рубежом.

Как пояснили в департаменте городской экономической политики, инвестиционный паспорт издается с 2004 года. Традиционно это небольшой по объему, но информационно очень насыщенный документ. Он предоставляет организациям, планирующим вкладывать инвестиционные средства в проекты социальной и коммерческой направленности, а также девелоперам первичную информацию о территории, которая структурирована по направлениям, полезным инвестору.

Одна из задач инвестпаспорта — способствовать продвижению информации о городе на внешний уровень. Новый сборник содержит в сжатом виде анализ социально-экономического положения Омска, сведения об основных отраслях промышленности, градостроительстве, транспортной инфраструктуре, развитии малого предпринимательства и сферы услуг, научном потенциале города, а также о законодательных актах в области поддержки инвестиционной деятельности, определяющих «правила игры» на территории.

«В этом паспорте мы постарались отразить динамику цен на земельные участки, коммерческую и жилую недвижимость; сведения о земельных участках, перспективных для привлечения инвестиций. Сюда войдут также инвестиционные площадки на объектах омских промышленных предприятий, информация об организациях, входящих в инфраструктуру поддержки предпринимателей. Мы открыты для инвесторов и постараемся внести в паспорт всю полезную информацию», — отметила Гульнар Атйхожина, директор департамента городской экономической политики.

Выпустить инвестиционный паспорт Омска планируется ко Дню города. Сборник будет распространяться на выставочных мероприятиях в городе и за его пределами, форумах, конференциях, торгово-экономических миссиях, в которых участвуют администрация города и омский бизнес. По уже сложившейся традиции издается инвестпаспорт на русском и английском языках, готовится как печатная, так и электронная версии.