Новости

В Омске готовят пляжи к открытию летнего сезона

К началу летнего сезона в Омске готовятся пять муниципальных пляжей: по два пляжа в Центральном и Советском округах и один — в Кировском округе. В течение всего календарного лета они будут продолжать свою работу ежедневно с 09:00 до 21:00, включая выходные и праздничные дни.

В настоящее время муниципальными службами решается комплекс вопросов по оснащению пляжей всем необходимым оборудованием. Службы городского хозяйства прибирают территории пляжей, освобождают их от мусора и обновляют свежим песком. Пляжи оборудуют раздевалками, питьевыми фонтанчиками и местами для мытья ног. Кроме того, намечены мероприятия по тралению и чистке пляжных акваторий, затем их границы разметят предупредительными буями.

«За обеспечение безопасности на водных пространствах пляжей будут отвечать спасательные команды, в состав которых войдут спортсмены-пловцы, — рассказал журналистам на состоявшейся сегодня пресс-конференции директор департамента общественной безопасности администрации Омска Алексей Сиренко. — С 21 мая планируем приступить к обучению спасателей. Подготовку спасатели пройдут на специализированных курсах в учебном центре ООО «НТК-ВМФ». К началу летнего сезона матросов-спасателей обеспечат всеми необходимыми средствами спасения: моторными лодками, спасательными кругами и жилетами, а также средствами связи. В этом году на всех городских пляжах ежедневно будут дежурить по 3 спасателя в смену. Дежурство спасателей продолжится вплоть до 31 августа — даты официального окончания пляжного сезона».

Как сообщил Алексей Сиренко, с 26 по 28 мая будет работать городская комиссия, которая проверит состояние территорий пляжей на предмет их готовности к открытию и, что также важно, на предмет соответствия требованиям безопасности. С 29 по 30 мая специалистами ГИМС МЧС России по Омской области будет проводиться техническое освидетельствование городских пляжей. Полная готовность пляжей к началу работы определяется итогами такого освидетельствования.

«Что касается мест несанкционированного купания — тех мест, где заходить в воду категорически запрещено, то таких в Омске, по информации Центра ГИМС МЧС России по Омской области, насчитывается 27, — поделился с журналистами также принявший участие в пресс-конференции начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев. – В стихийных местах массового отдыха людей на, так называемых, «диких» пляжах купание может носить бесконтрольный характер, что способно привести к трагическому исходу, так как там нет квалифицированных специалистов, которые бы отслеживали обстановку. По статистике именно на «диких» пляжах чаще всего тонут люди».

Так, по официальной статистике Главного управления МЧС России по Омской области, в местах несанкционированного купания в черте города, в 2013 году погибло 11 человек. Несчастных случаев в акваториях официальных пляжей в прошлом году допущено не было. В 2012 году в местах, запрещенных для купания на территории города, погибло 18 человек.

Городское управление по делам ГО и ЧС совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области и управлением министерства внутренних дел по городу Омску проводит профилактическую работу среди населения, предостерегая от необдуманных решений заходить в воду в местах, для этого не предусмотренных. С целью поддержания порядка и соблюдения мер безопасности в местах стихийного купания в течение всех летних месяцев регулярно будут проводиться специализированные рейды при участии сотрудников омской полиции. Согласно 52-й статье административного кодекса Омской области, купание вне территорий официально действующих пляжей грозит штрафом в размере 300 рублей. В 2013 году за купание в запрещенных местах было оштрафовано 46 человек.

23 мая на территории пляжа «Кировский», находящегося вблизи железнодорожного моста, состоятся специализированные учения, в рамках которых будет показано, каким образом должны функционировать городские пляжи и каким образом на их территориях должна быть организована система безопасности в период летних месяцев.