Новости

К летнему сезону в Омске будет подготовлено 5 пляжей

Решение о начале подготовительных мероприятий к предстоящему открытию омских пляжей озвучено сегодня на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Омска были обозначены вопросы организации работы по подготовке городских пляжей к летнему купальному сезону 2014 года и обеспечения безопасности людей на водных объектах.

В Омске к началу лета будут готовиться пять пляжей: по два в Центральном и Советском округах, один – в Кировском округе. На пляжи завезут чистый песок, их территории обеспечат всем необходимым инвентарем. Водные пространства пляжей отметят ограничительными буями. Также будут оборудованы спасательные посты и смотровые вышки, а кроме того, для удобства омичей – места для переодевания, питья и мытья ног.

«До середины мая важно решить вопрос по комплектованию спасательных команд, которые будут обеспечивать безопасность в акваториях действующих пляжей, – рассказал старший госинспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Омской области Виктор Ефанин. – Обучение спасателей намечено завершить до конца мая. В течение всего летнего периода на каждом из пляжей планируется ежедневное дежурство трех матросов-спасателей, прошедших обязательное обучение».

На заседании городской комиссии отметили необходимость проведения в городских учебных заведениях уроков по правилам безопасного поведения на открытых водоемах. Такие занятия в школах и детских садах традиционны, и проводятся они в школах, как правило, в рамках преподавания «Основ безопасности жизнедеятельности». Завершить проведение уроков безопасности на воде в образовательных учреждениях планируется к концу мая.

Особый акцент в ходе совещания был сделан на стихийных местах массового отдыха людей у воды. По информации управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, несанкционированных мест купания в нашем городе насчитывается около трех десятков. По их территориям в летний период будут организованы специальные рейды с проведением профилактической работы и разъяснением потенциальной опасности, которую может представлять купание в таких местах.