Новости

С 1 мая в Омске начнут работать садовые маршруты

В связи с сокращением количества подвижного состава муниципальных пассажирских предприятий Омска (за период с 2010 года — на 150 единиц с учетом приобретения 39 автобусов в 2013 году) и необходимостью оздоровления экономической ситуации в предприятиях для обеспечения стабильной работы пассажирского транспорта в настоящее время проводятся мероприятия по оптимизации работы муниципального транспорта.

«С целью оптимизации работы муниципального пассажирского транспорта будет исключена часть дублирующих маршрутов и сокращены схемы некоторых маршрутов с большой протяженностью», — пояснила Светлана Демьяненко, начальник отдела контроля департамента транспорта администрации Омска.

Специалисты подчеркивают, что пассажиропоток на садовых маршрутах распределяется неравномерно: в первой половине дня максимальный пассажиропоток отмечается при следовании автобусов в направлении садоводческих товариществ, при этом в обратном направлении автобусы следуют пустыми; во второй половине дня ситуация кардинально меняется — желающих отправиться на дачу катастрофически мало.

«Сокращение схем маршрутов позволит сократить затраты пассажирских предприятий на выполнение неэффективных рейсов», — считает Светлана Демьяненко. Именно поэтому департамент транспорта планирует организовать работу садовых маршрутов городского и пригородного сообщения, обслуживаемых муниципальными пассажирскими предприятиями и ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2», с учетом изменений.