Новости

В Омске отметят День единения народов России и Белоруссии

Завтра, 2 апреля, отмечается День единения народов России и Белоруссии. В этот день в 1996 году президент России Борис Ельцин и президент Белоруссии Александр Лукашенко подписали важный исторический документ — Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Год спустя этим же днём был датирован Договор «О Союзе Беларуси и России».

С 28 марта по 4 апреля в Омске проходят мероприятия, посвященные празднованию Дня единения народов России и Белоруссии. Так, местная национально-культурная автономия «Омские белорусы» провела литературно-музыкальную композицию «Боль моя – Хатынь», участниками которой стали студенты Омского государственного технического университета, ветераны Великой Отечественной войны и активисты белорусского центра.

По информации департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска, национально-культурная автономия «Омские белорусы» была создана в 2010 году на базе белорусского центра «Верасы», образованного еще ранее — в 90-е годы прошлого века. На протяжении всей своей деятельности «Омские белорусы» ведут активную работу по пропаганде национальной культуры, родного языка, традиций и обычаев белорусского народа. В частности, при автономии работает кружок ремесел, где обучают детей и молодежь, а также всех желающих ковроткачеству и вышиванию; создана лаборатория по изучению истории появления белорусов-самоходов на территории Омской области; действует молодежный фольклорный ансамбль «Славянский венок», собравший в летних экспедициях по Тарскому району множество «волочебных» песен, исполняемых только мужчинами во время посещения домов односельчан в пасхальный праздник.

Также «Омские белорусы» ежегодно организуют и участвуют в митингах, посвященных Дню партизан и подпольщиков, дню рождения Героя Советского Союза генерала Дмитрия Карбышева, во встречах с узниками фашистских лагерей и мероприятиях, посвященных Хатынским событиям.

Народы России и Белоруссии связывают прочные узы славянских традиций, значительная общность культуры и духовности. На этом основана их крепкая дружба и продолжительное взаимовыгодное сотрудничество. По статистическим данным Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Омска проживают более 3 тысяч белорусов, подчеркнули в городском департаменте общественных отношений и социальной политики.