Новости

В администрации города решают вопрос размещения нестационарных торговых объектов

Ларьки, киоски, палатки, павильоны на территории города разместят согласно схеме. Принять участие в её создании приглашают всех заинтересованных бизнесменов.

По информации департамента городской экономической политики, в управлении развития потребительского рынка и внешнеэкономической деятельности администрации города подготовили проект постановления «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска». К обсуждению приглашается все предпринимательское сообщество.

«Этот документ был разработан в целях упорядочения мелкорозничной торговой сети с учетом нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, а также приведения данных объектов к единому внешнему виду», — отметил начальник управления развития потребительского рынка департамента городской экономической политики Михаил Щелконогов.

Право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта, указанного в схеме, определяется по результатам торгов в форме аукциона. Период функционирования торговых объектов городского значения — 5 лет, окружного — 1 год. В документе четко прописаны места, где не могут быть размещены павильоны, ларьки и палатки. Например, вне остановочных пунктов общественного транспорта, в арках зданий, на газонах, цветниках, клумбах, детских и спортплощадках, на дворовых территориях жилых зданий, ближе 10 метров от окон жилых и общественных зданий, а также витрин стационарных торговых объектов, на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними, а также на внутриквартальных проездах и территориях парковок автотранспорта, в охранных зонах инженерных сетей. После окончания срока аренды земельного участка владельцы нестационарных торговых объектов обязаны освободить земельный участок и вправе участвовать в новом аукционе еще раз на общих основаниях.

Все, у кого есть предложения и замечания по проекту, могут позвонить по телефону 78-78-28 или направить их по электронному адресу: msscelkonogov@admomsk.ru.

 
Проект Проект «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска» 24 Кб
Порядок Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска 152 Кб
Приложение 1. Порядок Приложение 1. Порядок проведения аукциона на право размещения нестационарного торгового объекта 77 Кб
Приложение 2. Порядок Приложение 2. Порядок оформления паспорта нестационарного торгового объекта 29 Кб
Приложение 3. Заявление Заявление о внесении сведений в Торговый реестр Омской области 25 Кб