Новости

Завершился VII Чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и ногтевому сервису

Семеро сильнейших мастеров-парикмахеров представят индустрию красоты Омска на фестивале «Невские берега», который пройдет в Санкт-Петербурге в конце февраля.

Фоторепортаж о чемпионате

Вооружившись ножницами, шпильками, кистями и красками с 9 утра приступили конкурсанты к борьбе за титул лучшего в своей области. 120 мастеров и юниоров приняли участие в чемпионате. Парикмахеры творили в стиле 80-х годов XX века, фантазировали над вечерними мужскими и женскими прическами, в том числе и с постижерными изделиями «Ирис», невзирая на длину волос. Визажисты мудрили с подиумным макияжем, моделировали ногти по гелевой и акриловой технологии мастера и юниоры маникюра, а специалисты боди-арта трудились 4 часа в живописной технике на тему «Иллюзия». Словом, на целый день выставочный центр «Континента-2» превратился в салон красоты.

Соревнование мастеров индустрии красоты организует департамент городской экономической политики администрации Омска совместно с представителями некоммерческого партнерства «Содружество парикмахеров и косметологов Омска и Омской области». Открывая чемпионат, директор департамента Гульнар Айтхожина отметила: «Это традиционно проводимое мероприятие дает возможность профессионального роста мастерам и новичкам. Во время конкурса они делятся опытом, что в итоге отражается на нас с вами как потребителях сферы услуг. Растет мастерство участников, а главное — количество работающих в этой отрасли».

Модный приговор омским мастерам выносили 23 члена жюри, в состав которого вошли специалисты из Москвы, Тюмени, Новосибирска и Омска.

«Хочется верить, что на этом состязании и юниоры, и мастера почерпнули много нового для своей дальнейшей работы. И самое главное, все получили эстетическое удовольствие от всего, что происходило на конкурсных площадках» — сказала в своем выступлении перед награждением победителей первый заместитель директора департамента городской экономической политики Ольга Ларенкова.

В своих номинациях победу одержали:

  • Мужские мастера. Двоеборье — Василий Ворокосов,
  • Фантазийное двоеборье. Женские парикмахеры — Людмила Камышева,
  • Фантазийное двоеборье «Триумф невест» — Анастасия Смолко,
  • Двоеборье. Модная категория. Длинные волосы. Комбинированный вид. Женские мастера — Ольга Волкова.

Среди учащихся лучшими стали Анастасия Пасечная, Валерия Черкасова, Ольга Данкевич. Все семеро — парикмахеры, они-то и представят свое мастерство в Северной столице.

Кубков за первое место удостоены: Елена Хлыстова — визажист, Екатерина Рыженко — боди-арт, Юлия Отмахова — стилист-имиджмейкер, а также специалисты по маникюру Наталья Морева, Татьяна Михайлова, Светлана Баклина, Ирина Дмитриева, Анна Фурман, Маргарита Аглушевич, Ольга Перминова.

Завершился омский праздник красоты дефиле фееричных моделей, слезами радости у победителей и бурей оваций от зрителей самого зрелищного городского чемпионата индустрии красоты.