Новости

Городские власти подписали соглашение о сотрудничестве с двумя районами Омской области

Мэр города Вячеслав Двораковский, глава Азовского немецкого национального района Виктор Сабельфельд и глава Омского района Геннадий Долматов подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

Сегодня в базовое соглашение между двумя районами и городом вошли вопросы местного значения: потребительский рынок, предпринимательство, градостроительство и жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, дорожная деятельность, земельные и имущественные отношения, гражданская оборона и пожарная безопасность.

Как отметил Вячеслав Двораковский, «это соглашение сможет пополняться конкретными предложениями и проектами по мере развития взаимовыгодных отношений. Омский и Азовский — два ближайших к городу района и взаимодействие с ними уже происходит, теперь у нас появилась законодательная база для этого».

Так глава Азовского немецкого национального района Виктор Сабельфельд подчеркнул: «Сегодня мы активно реализуем проекты с Кировским и Октябрьским округами Омска. Наши фермеры постоянные участники сельско-хозяйственных ярмарок, что выгодно и горожанам и крестьянам. Городские дети отдыхают в лагерях на территории Азовского округа. Я думаю, и в дальнейшем мы сможет плодотворно сотрудничать».

Геннадий Долматов, глава Омского района, предложил городу участвовать Омску в развитии транспортной и инженерной инфраструктуры района: «На территории нашего района полсотни садовых и дачных объединений, и многие горожане все лето проживают на территории Омского района, поэтому создавать условия комфортного проживания, я думаю, нужно вместе.

Кроме того, город расширяется и возможно изменение границ Омска, это тоже нужно обсуждать». Также стороны намерены привлекать инвесторов для реализации инвестиционных проектов Омска и муниципальных районов.