Новости

Путепровод по улице Торговая: работы ведутся согласно графику

К концу апреля генеральный подрядчик (НПО «Мостовик») полностью завершил бетонирование четырех опор путепровода на ул. Торговая. В настоящее время на объекте завершается сооружение опор.

Как сообщили в департаменте строительства администрации Омска, параллельно на объекте ведется сооружение подпорных стен и армогрунтовых насыпей по обеим сторонам путепровода. В финальной стадии – устройство грунтоцементных свай для усиления оснований насыпей. Со стороны улицы Торговая, где расположена самая протяженная подпорная стена длиной 250 метров, выполнено 60 из 1 216 грунтоцементных свай. На 100 % выполнены аналогичные работы со стороны улицы Суворова – устроено 574 сваи – именно отсюда в июле стартует монтаж пролетного строения протяженностью 112,2 метра методом продольной «надвижки».

«В ближайшее время в теле насыпи стартуют работы по устройству так называемой анкерной опоры – фундаментной плиты, которая послужит основанием сборочного стапеля для последующей «надвижки» пролетного строения, – прокомментировал начальник участка СМУ-1 НПО «Мостовик» Виталий Безродных. – На сооружение фундаментной плиты потребуется 232 кубометра бетона и 11,5 тонн арматуры».

Большой объем работ выполняется на объекте по выносу и переустройству инженерных сетей, строительству ливневой канализации. В департаменте строительства администрации Омска отметили, что работы на объекте ведутся в круглосуточном режиме, задействовано более 350 специалистов.

Как подчеркнули в НПО «Мостовик», силами предприятия в районе улицы Граничная выполнено устройство подъездной дороги из железобетонных плит, а на выезде со стройплощадки работает автомобильная мойка, чтобы избежать выноса грязи на городские улицы.

В департаменте строительства администрации Омска напомнили, что работы по реконструкции и строительству путепровода по ул. Торговая ведутся в рамках подготовки к 300-летию Омска. Ввод в эксплуатацию нового четырехполосного путепровода запланирован на лето 2014 года.