Новости

Массовый переход на новые образовательные стандарты начался

На заседании Совета при мэре города Омска по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике обсуждались особенности массового перехода омских школ на работу по новому федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования.

В прошлом году внедрение нового образовательного стандарта происходило на базе 11 экспериментальных школ, в текущем году все первоклассники начали обучение в рамках новых стандартов. В бюджет города для реализации проекта модернизации российских школ в текущем году поступит из федерального бюджета 121,6 млн рублей. На эти средства планируется приобрести ростовую мебель для всех учеников первых классов, современные красочные пособия по предмету «Окружающий мир», а также обновить спортивный инвентарь и провести повышение квалификации учителей физкультуры, поскольку в этом году у первоклассников по новым стандартам будет не два часа физкультуры в неделю, а три.

Кроме того, для талантливых педагогов и одаренных детей до конца года будут технически оснащены сетевые дистанционные обучающие центры, где лучшие педагоги уже в следующем году смогут в он-лайн режиме давать уроки большому количеству школьников.

По словам директора департамента образования Ильи Дубина, таким образом, один педагог может обучать до тысячи человек одновременно. Такая форма обучения сделает школы более открытыми, а знания и опыт лучших педагогов доступным для большего количества талантливых детей.

Кардинально изменятся и школьные библиотеки.Традиционные библиотеки, конечно, останутся, но в дополнение к ним в 25 школах в качестве эксперимента уже к середине следующего года заработают современные медиатеки, где школьники не только смогут использовать высокоскоростной Интернет для поиска материалов для обучения, но и с помощью обучающих компьютерных программ получать более глубокие знания по различным дисциплинам.

В целом, по мнению Ильи Дубина, модернизация школы не была бы возможной без стимулирующих мероприятий, которые проводились в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Благодаря национальному проекту только по муниципальному конкурсу 75 лучших образовательных учреждений получили по 1 млн рублей, а 150 педагогов – по 100 тысяч рублей.

Модернизация оборудования школ стала плановой, а не фрагментарной. Все пищеблоки школ города превратились в современные предприятия пищевой промышленности, школьные столовые – в уютные кафе, а доля охвата детей горячи питанием увеличилась за 3 года с 36 до 67%.