Новости

За два первых декабрьских дня в Омске выпала почти половина месячной нормы осадков

Причина, как объясняют метеорологи, циклон с «очередным облачным вихрем». Отсюда резкие перепады атмосферного давления, колебания температур, снегопады, метели, порывистые ветры, заносы на дорогах и гололедные явления, характерные в Омске в этом году на конец ноября – начало декабря. Работы по уборке и вывозу снега с дорог местного значения ведутся в Омске в круглосуточном режиме.

На сегодня, пояснил начальник отдела департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Александр Жеребцов, городскими коммунальными службами вывезено свыше 14700 куб. м снега, из них более 13300 куб. м только за последнюю неделю, когда начались ежедневные снегопады и метели.

Для сравнения, в прошлом году на этот же период с территории Омска было вывезено около 8000 куб. м снега, в среднем за сутки - чуть более 300 куб. м, сейчас за сутки вывозится почти в 10 раз больше. При этом в 2009 году к вывозу снега окружные управления благоустройства приступили 11 ноября, в этом году – 22 ноября.

По словам Александра Жеребцова, учитывая сложные погодные условия, в последние дни на уборке дорог в среднем занято до 350 единиц техники, почти половина из них работает ночью. Сегодня окружные управления благоустройства в соответствии с технологией и согласно графику в основном занимаются раздвижкой и вывозом снега.

В порядок приводятся разворотные площадки общественного транспорта, дороги местного значения по улицам-дублерам.