Новости управления

В детских оздоровительных лагерях проводятся проверки по пожарной безопасности

Проверку организации режима пожарной безопасности в муниципальных оздоровительных лагерях «Лесная поляна» и «Дружные ребята» осуществили специалисты управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска.

В рамках проверки в упомянутых учреждениях образования были проведены тренировки по практической отработке элементов эвакуации детей и вожатского состава в условиях возникновения пожара.

«Замыслом тренировок в обоих лагерях была смоделирована ситуация с возгоранием служебных помещений в жилых корпусах из-за короткого замыкания электросети, – сообщил представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко. – После срабатывания тревожной сигнализации незамедлительно были организованы эвакуационные мероприятия, причиной тому – угроза быстрого распространения открытого огня».

Потребовалось около четырех минут, чтобы вывести всех ребят из зоны условного бедствия. Таким образом, было эвакуировано 440 человек, находившихся в тот момент на территориях этих учреждений образования. Сверка списочной численности показала, что эвакуация проведена на 100%. По окончании эвакомероприятий сотрудники городского управления по делам ГО и ЧС провели инструктажи по противопожарным мерам с персоналом детских лагерей.

Андрей Соседко также отметил, что проверки пожарной безопасности осуществляются во всех муниципальных организациях, где предусмотрено круглосуточное пребывание людей. Что касается оздоровительных лагерей, то вслед за «Лесной поляной» и «Дружными ребятами» будут проверены еще три – это «Юбилейный», «Иртышские зори» и «имени Гагарина».

Проверки обеспечения пожарной безопасности на их территориях пройдут в ближайшие дни. В летний период предусмотрены ежемесячные проверочные объезды муниципальных загородных лагерей. В июле и августе специалисты по ГО и ЧС так же посетят все эти учреждения с тем, чтобы закрепить навыки ребят в умении грамотно ориентироваться и быстро действовать при возникновении ситуаций, связанных с пожаром.