Новости департамента

Городской музей «Искусство Омска» приглашает на две популярные выставки

В настоящее время в Городском музее «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5-а, литера М) открыты для посещения две экспозиции: «Омск: здесь и сейчас. 2019. Омск индустриальный» и иммерсивная выставка «Авангард: от Малевича до Шагала».

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, выставка «Омск: здесь и сейчас. 2019. Омск индустриальный» была открыта в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня города. В выставке-конкурсе традиционно приняли участие члены творческих союзов города, а также профессионалы и любители вне зависимости от принадлежности авторов к творческим союзам. Всего на конкурс было представлено 81 произведение от 75 авторов. Конкурсанты обратились к индустриальному прошлому родного города и поразмышляли о промышленном настоящем и будущем Омска.

«Омск на протяжении ХХ века развивался как город промышленный, пережив несколько волн индустриализации, связанных со строительством Транссиба, с эвакуацией в военное время в Омск крупнейших промышленных предприятий из центра, и, наконец, со строительством нефтеперерабатывающего завода. Сегодня Омск продолжает развиваться как промышленный город, но современность меняет угол зрения на процессы индустриализации в городах, выводя на первый план гуманистические проблемы, связанные, в первую очередь, с экологией и влиянием промышленности на городскую среду», — отметила заместитель директора Городского музея «Искусство Омска» Анастасия Гараева.

Выставочно-конкурсный проект «Омск: здесь и сейчас» является прямым продолжением проекта «Мой город. 300».

Награждение победителей состоится во время торжественного закрытия выставки в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» 23 августа в 17:00.

Посетить выставку оригинальных авторских работ можно до 25 августа, ежедневно с 11:00 до 20:00, выходной — понедельник. Посетители Городского музея «Искусство Омска» также могут познакомиться еще с одной уникальной выставкой, формат которой — за счет применения мультимедийных технологий — позволит зрителям стать ее непосредственными участниками.

«Выставка «Авангард: от Малевича до Шагала» познакомит горожан с понятием «русский авангард», который давно признан феноменом мировой художественной культуры. Сочетая живопись и мультимедиа, 3D-mapping, анимацию, интерактивность, музей «Искусство Омска» превратится в высокотехнологичное пространство», — рассказала начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности профильного департамента Майя Карымова.

Выставка будет работать до 29 сентября ежедневно с 11:00 до 20:00, выходной — понедельник. Справки по телефону: 95-73-75.