Новости департамента

На встрече с представителями непарламентских партий обсуждали вопросы транспорта

Сегодня, 27 марта, директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков принял участие в обсуждении темы «Омский транспорт. Проблемы или оптимизация», проводившейся в рамках круглого стола с Советом непарламентарских партий.

Работа городского общественного транспорта подробно обсуждалась на встрече как наиболее актуальная в жизни города и его жителей. В частности, партийцев интересовало, почему снижается численность транспортных средств на городских маршрутах после 20:00 часов. На что директор департамента транспорта администрации Омска Александр Вялков пояснил, что это связано с уменьшением пассажиропотока в позднее вечернее время.

В целом, по информации департамента транспорта, после 20:00 часов на городские маршруты выходит 60 процентов транспортных средств. В рамках круглого стола также обсуждались вопросы оптимизации городской маршрутной сети, контроль работы частных перевозчиков, безопасность пассажиров, возможность и целесообразность введения в городе ночных маршрутов, а также пассажирские перевозки маломобильных категорий граждан и информированность пассажиров.

Встреча прошла конструктивно, и, вероятно, подобные обсуждения с участием представителей непарламентских партий станут традицией.

«Мы обсудили проблемные вопросы, говорили о том, какие меры воздействия применяются к недобросовестным перевозчикам, о том, как улучшить транспортное обслуживание пассажиров. Состоялся конструктивный диалог с представителями областной и городской власти. Мы слышим друг друга, с нами идут на контакт, это самое важное», — резюмировала секретарь Совета непарламентских политических партий Омской области Лариса Бондаренко.