Новости департамента

Предприятия города активно участвуют в подготовке к юбилею Омска

Благодаря социально ответственным предприятиям и предпринимателям в преддверии праздника на улицах города появились исторические указатели и таблички, рассказывающие о достопримечательностях Омска. Кроме того, ведутся работы по оформлению специальной промышленной экспозиции на городской выставке зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» в сквере на набережной Тухачевского.

На Омских и Иртышских воротах установлены сопроводительные латунные таблички, рассказывающие об истории ворот Омской крепости. Это подарок городу от одного из малых предприятий машиностроительного комплекса.

Раньше информация об уникальном памятнике архитектуры была выполнена в дереве. Текст выцвел, а несколько месяцев назад нехитрая конструкция исчезла. Теперь историю ворот Омской крепости увековечили в латуни. Вес каждой таблички – 15 килограммов. Антивандальное устройство гарантирует надежность креплений.

«Мы не могли пройти мимо празднования Омска. И это наша гражданская позиция. По-моему, каждый житель в силу своих возможностей должен внести свой вклад в подготовку и празднование 300-летнего юбилея. Это уникальная дата, кому из нас в жизни выпадет еще такого масштаба юбилей родного города?», – отметил Валерий Лось, заместитель директора ГК «Холод-Мк», «Тантал».

«Это стало возможным благодаря совместным усилиям бизнеса и власти. Компания, которая проявила инициативу по созданию этих табличек подошла серьезно, разработав особый дизайн, применив новые технологии лазерной обработки, – пояснил Владимир Дорохин, заместитель начальника управления департамента городской экономической политики мэрии. – И это не единственный подарок городу от представителей крупного, среднего и мелкого бизнеса».

Накануне же на пересечении улиц Партизанской и Достоевского был установлен указатель, который подскажет омичам и гостям города, как правильно построить маршрут ко всем четырем историческим достопримечательностям: Тобольским, Иртышским, Тарским и Омским воротам. Эти кованые направляющие изготовил индивидуальный предприниматель Иван Новиков. Более двух месяцев ушло на создание конструкции, и всего несколько секунд на решение автора, что это будет его вклад в юбилей города. При содействии ООО «Народный умелец» указатель занял свое место при входе на городскую выставку зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

Как рассказал Владимир Дорохин, в этом году традиционная экспозиция омских промышленников на выставке «Флора» называется «Юбиляры – юбилею». В сквере на набережной Тухачевского будут представлены предприятия города, отмечающие в этом году свои юбилеи. В настоящее время начаты работы по монтажу металлических конструкций, которые станут основой тематических композиций. Планируется, что здесь совсем скоро появятся оригинальные беседки, скамьи, мост, ротонда, самолеты, старинный паровоз и даже реактивный двигатель. Общая сумма привлеченных средств именно на создание сквера «Юбиляры – юбилею» составляет более 2 миллионов рублей.