Новости департамента

Потенциал ресурсных центров СибАДИ будет использован в интересах города и омичей

Такое решение принято на Совете по промышленности и предпринимательству при мэре города, который прошел сегодня в Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии.

Мэр города Вячеслав Двораковский познакомился с работой ресурсных центров и прикладных лабораторий вуза, укомплектованных оборудованием «двойного назначения». Это позволяет специалистам академии выполнять реальные проекты в рамках хоздоговорных работ в интересах города Омска и Омской области. На основе анализа потенциала и ресурсов вуза определены основные направления сотрудничества между администрацией Омска и высшим учебным заведением.

«Мы предлагаем взаимодействие в области строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог, мостов, путепроводов, в организации и безопасности дорожного движения, организации пассажирских перевозок, в области применения инновационных технологий и новых материалов в дорожном строительстве, модернизации городского строительства и жилищно-коммунального хозяйства», — отметил Владимир Кирничный, ректор СибАДИ.

«Нужно сосредоточить усилия органов власти, вузов, предпринимательского сообщества на создании новых производств по выпуску принципиально новых видов продукции на основе инновационных разработок омских вузов, — подчеркнул Вячеслав Двораковский. — Тем самым будет создаваться задел на будущее. Давайте поставим перед собой такую общую задачу. Уверен, от ее решения выиграют все. Выиграют в целом город и регион».

Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики мэрии представила на выездном заседании Совета по промышленности и предпринимательству при мэре города план работы на 2016 год, в котором первым пунктом значится знакомство с еще одним ресурсным центром — Омского государственного университета путей сообщения.

«В последние годы мы неслучайно уделяем столь пристальное внимание работе ресурсных центров омских вузов. Это наш научный потенциал, важно максимально приблизить его к потребностям экономики города», — прокомментировала Гульнар Айтхожина.

В рамках заседания Совета состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между администрацией Омска и Сибирской государственной автомобильно-дорожной академией.