Новости департамента

Проекты администрации Омска представлены на I Всероссийском конкурсе в области энергосбережения

Два проекта администрации Омска участвуют в I Всероссийском конкурсе в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES, который проводится при поддержке министерства энергетики Российской Федерации. Всего в конкурсе 13 категорий, каждая из которых содержит дополнительные номинации.

В номинации «Привлечение частных инвестиций в реализацию энергосберегающих мероприятий в образовательных учреждениях» администрацией Омска представлен пилотный проект по внедрению энергосервисных мероприятий в школах города. В нем уже задействовано шесть общеобразовательных учреждений. Все они на условиях энергосервисных контрактов оснащены автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами, на трубопроводах установлены автоматические балансировочные клапаны, также выполнены другие мероприятия.

В номинации «Лучшая муниципальная комплексная программа пропаганды энергосберегающего образа жизни» горадминистрация представила проект «Просто Экономия», в рамках которого выстроено взаимодействие со средствами массовой информации, рекламными компаниями, органами государственной власти, ресурсоснабжающими организациями и т. д. по пропаганде энергосбережения.

Победители всероссийского конкурса будут определены по результатам открытого интернет-голосования.

Омичи могут проголосовать за проекты:

Также от Омской области заявлены еще два проекта. ЗАО «Иртышское» представило свой опыт по использованию биологического тепла при выращивании кур-несушек, а ГК «Титан» — проект по реконструкции турбоагрегатов с использованием энергоэффективных технологий.

Добавим, что номинации конкурса отражают приоритеты государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности. К участию допущены проекты, реализованные в 2013–2014 годах. По итогам конкурса будет сформирована база успешных кейсов, реализованных в РФ по повышению энергоэффективности и энергосбережению, для распространения положительного опыта во всех регионах Российской Федерации.

Победители будут объявлены и награждены с участием представителей федеральных министерств в период проведения III Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES», 20–22 ноября 2014 года в Москве.