Новости департамента

Очередной пакет Правил землепользования и застройки рассмотрели на публичных слушаниях

В департаменте архитектуры администрации Омска состоялись публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки. На общественное обсуждение было вынесено 43 графические и две текстовые поправки.

Некоторые графические поправки касаются выделения территориальной зоны Р-1 (зона городской рекреации). Так, в комиссию по Правилам землепользования и застройки обратилось омское отделение общественного движения «Народный фронт «За Россию» с поправкой о выделении территориальной зоны Р-1 по улице Красный Путь. Сейчас земельный участок, расположенный рядом со сквером Дружбы народов, находится в зоне общественно-делового назначения. Освоением территории занимается компания «БетонИнвест-3». Застройщик Дмитрий Сахань на публичных слушаниях выразил замечания по поводу отнесения территории к зоне Р1. Также он пояснил, что на прилегающей территории — в сквере Дружбы народов — компания осуществит компенсационное озеленение: 54 крупномерных саженцев деревьев и 35 кустарников должны быть высажены до конца июля, к моменту завершения реконструкции сквера.

На основании обращений ОНФ «За Россию»,ООО «Амина» рассмотрен вопрос об образовании сквера по улице Мельничной, для чего из зоны Ж-3 выделяется зона Р-1. Присутствующие жители поддержали этупоправку.

ЗАО «ЗСЖБ № 6» обратился с целью выделения из зоны ОД-1 зоны Ж-4 (зона жилой застройки высокой этажности) по проспекту Королева для жилищного строительства.

Омское отделение ОАО «РЖД» обратилось с вопросом отнесения земельного участка к зоне городского наземного транспорта ИТ-2 для размещения парковки на территории Привокзальной площади.

По итогам публичных слушаний комиссией по Правилам будет подготовлено заключение, доработанный проект решения представят мэру города и в дальнейшем направят в Омский городской совет.