Новости 300-летия Омска

Несмотря на жару омские рыцари открыли фестиваль «при полном параде»

Военно-исторический фестиваль «Щит Сибири» собрал небывалое число зрителей. Посмотреть на рыцарские бои и окунуться в атмосферу прошлого пришли не только омичи, но и гости города, в том числе иностранцы.

«Я крайне удивлен стойкости ваших актеров, — гость из Германии Адам Витман не скрывал недоумения, — сегодня очень жарко, находясь в обычной одежде, мечтаешь о прохладном ветерке, но чтобы надеть все эти доспехи, нужно иметь определенную отвагу. Все это очень тяжелое, я внимательно смотрел — доспехи настоящие, металлические».

Среди участников фестиваля тоже оказались иностранцы. В Омск приехали представители вышеупомянутой Германии и Венгрии. Кроме того, в мероприятии принимают участие современные рыцари из Красноярска, Новосибирска, Барнаула и ряда других российских городов.

Благодаря слаженному взаимодействию всех участников, Парк Победы действительно стал напоминать средневековое поселение.

Здесь можно попробовать себя в стрельбе из лука, принять участие в штурме холма, пройти мастер-класс от танцоров ирландских танцев, примерить доспехи и костюмы, и отведать блюда, которые предпочитают настоящие рыцари. На сегодня программа фестиваля практически исчерпана, но завтра гостей ждут здесь с 12:00.

Организаторы гарантируют — скучно не будет, но просят омичей не забывать о головных уборах и солнцезащитных средствах.