Фонд развития города Омска

Информация представлена по состоянию на 24 февраля 2017 года.

Некоммерческая организация «Фонд развития города Омска» образована в соответствии с Постановлением Омского городского Совета от 17 июня 2015 года №1193 «О создании некоммерческой организации «Фонд развития города Омска».

Учредитель: Администрация города Омска.

Дата регистрации: 15 января 2016 года.

Основной целью Фонда является формирование имущества на основе добровольных взносов для выполнения мероприятий по социально-экономическому развитию города Омска, в том числе по подготовке празднования 300-летия основания Омска.

Высший коллегиальный орган Фонда создан в соответствии с распоряжением Администрации города Омска от 10 сентября 2015 года № 324-р «О назначении представителей муниципального образования город Омск в высшем коллегиальном органе некоммерческой организации «Фонд развития города Омска» и об утверждении высшего коллегиального органа некоммерческой организации «Фонд развития города Омска» вошли 9 руководителей структурных подразделений Администрации города Омска.

Имя Описание Размер
Реквизиты Реквизиты фонда 42,5 Кб

Направления деятельности Фонда

Фонд развития города Омска осуществляет свою деятельность по целому ряду направлений.

  • Создание городских общественных пространств. Цель: создание пространств для проведения культурно-массовых мероприятий, содействие в экономическом развитии начинающим предпринимателям и аккумулирование средств для реализации проектов Фонда.
  • Организация мероприятий в сфере культуры и искусства. Цель: повышение уровня культурной жизни омичей, открытие новых имен в области культуры и искусства, содействие в реализации творческих проектов, аккумулирование денежных средств на реализацию проектов Фонда.
  • Мероприятия, направленные на сохранение и создание историко-культурных ценностей города. Цель: формирование интереса к достижениям людей, оставивших след в истории Омска, увеличение туристической привлекательности города, улучшение внешнего облика города и создание новых культурных тематических пространств.
  • Работа по созданию и продвижению бренда города. Цель: организация работы по созданию бренда города, формирование лояльности к городу путем узнаваемости омских товаров и брендов, распространения сувенирной продукции, имеющей концептуально смысловой контекст, аккумулирование денежных средств на проекты Фонда.
  • Пропаганда спорта и здорового образа жизни. Цель: формирование здорового образа жизни горожан и закрепление традиций участия в спортивно-массовых мероприятиях.
  • Оказание услуг по сопровождению проектов малого и среднего бизнеса и поиску инвесторов. Цель: оказание помощи в инновационном развитии предприятий; получение финансовых средств для уставной деятельности Фонда.
  • Образовательные мероприятия. Цель: просвещение граждан в бытовых и общественных вопросах.
  • Освещение деятельности Фонда. Цель: формирование лояльности к деятельности фонда и освещение позитивных изменений в жизни и развитии города, а также аккумулирование денежных средств через социальные сети, сайт и интернет-площадки.

Реализованные проекты фонда в 2016 году

Реконструкция привокзальной площади Реализация этого проекта преобразила внешний облик привокзальной площади, позволила организовать бесплатную парковку и разгрузила подступы к зданию железнодорожного вокзала, что повысило уровень безопасности данной территории.

Общая стоимость выполненных работ составила 9 580 286 рублей.

Привокзальная площадь

Привокзальная площадь

Установка памятника основателю города Омска И.Д. Бухгольцу

В соответствии с Постановлением Омского городского Совета от 20.07.2016 N 1626 «Об установке памятника И.Д. Бухгольцу в Центральном административном округе города Омска» Фондом заключен договор на изготовление памятника. На данный момент памятник сделан в мягком материале и начат отлив в бронзе. Отлит картуш, основание, формуются другие части памятника.

Общая стоимость по договору составляет 16 740 778 рублей.

 Памятник основателям Омска

Памятник И.Д. Бухгольцу

Реконструкция памятника «Держава»

Фондом профинансирована реконструкция памятника «Держава» на площади имени Бухгольца.

Общая стоимость реконструкции составила 130 000 рублей.

Памятник «Держава»

Памятник «Держава»

Установка памятных знаков к 300-летию города

Фондом профинансировано изготовление памятных знаков к юбилею города.

Общая стоимость финансирования составила 170 000 рублей.

Финансирование изготовления фундамента бюсту Михаила Певцова

Общая стоимость финансирования составила 14 000 рублей.

Летний кинотеатр на Старозагородной роще

В соответствии с целями Фонда по социально-экономическому развитию города Омска, в рамках поставленных задач по созданию городских общественных пространств реализован проект по созданию летнего кинотеатра на Старозагородной роще у Лебединого озера.

Результатом реализации проекта стало пространство, где омские творческие коллективы имели возможность познакомить омичей со своим творчеством, а жители города - провести вечер в приятной атмосфере формата «пикник», попробовать новинки городского фудкорда и посмотреть фильм на открытом воздухе. Реализация данного проекта получила большой позитивный резонанс в социальных сетях, СМИ, и многочисленные просьбы о создании второго подобного пространства на левом берегу. Данный проект реализован при поддержке туристической компании «Дискавери», компании «Надежный ремонт» и департамента культуры Администрации города Омска.

Общее количество участников около 700 человек.

 Летний кинотеатр на Старозагородной роще

Летний кинотеатр на Старозагородной роще

Проект развития Парка 300-летия города Омска

В соответствии с поставленными задачами по развитию Парка 300-летия города Омска Фондом проведена следующая работа:

  • разработана концепция территориального размещения спортивных и культурных объектов (лыжная база, спортивные площадки с тренажерами и воркаут, площадки для пляжного волейбола, площадка для кинотеатра под открытым небом и т.д.);
  • совместно с Омским государственным техническим университетом, студентами и преподавателями факультета дизайна разработан ландшафтный проект парка 300-летия города Омска;
  • разработан спонсорский пакет, ведется работа по привлечению спонсоров;
  • планируется участие в грантовой поддержке данного проекта.

Социальная реклама

Для аккумуляции средств, направляемых на реализацию проектов Фонда, запущен комплекс социальной рекламы.

Реклама размещается на безвозмездной основе на стационарных точках компании «Промо», а также на рекламных конструкциях города Омска.

Достигнуты договоренности об участии в социальной рекламе, направленной на поддержку проектов по установке памятника Ивану Дмитриевичу Бухгольцу и установке спортивного комплекса в парке 300-летия города Омска с двукратным Олимпийским чемпионом Алексеем Тищенко, а также с серебряным чемпионом мира по силовому экстриму Александром Мансеровым и председателем центра силовой подготовки «Сила Сибири» Юрием Колмаковым. Проведены переговоры с компанией «Ростелеком» о предоставлении удобного для запоминания номера для использования в данной социальной рекламе. Кроме того получено одобрение на предоставление номера на безвозмездной основе.

Общая сумма предоставленных на безвозмездной основе услуг компанией «Промо» составила 148 000 рублей.

Озеленение в Центральном округе

Организована работа по озеленению и восстановлению утраченных после урагана зеленых насаждений на территории, располагающейся от перекрестка улиц 4-я Челюскинцев и 21-я Амурская до пересечения улиц Багратиона и 2-я Барнаульская. Высажены деревья в новом сквере напротив кафе «Сахар». Общее количество высаженных елей — 24 шт.

Высадка деревьев осуществлялась силами волонтеров общественного экологического движения «Омск - чистый город» и отделом содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зелёного строительства ЦАО. Проведена работа по анонсированию и освещению данного мероприятия в СМИ. Высадка деревьев профинансирована НТК «Криогенная техника».

Озеленение в Советском округе

Была организована высадка деревьев в сквере «Сибниисхоза». Силами волонтеров общественного экологического движения «Омск-чистый город» и отделом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства САО высажено 26 деревьев. В мероприятии участвовали 18 человек.

Высадка деревьев профинансирована компанией «ЭКО-профи».

Проект «Сквер своими руками»

Проект «Сквер своими руками»

Организация благотворительного спектакля «Сергей Есенин» городского драматического театра «Галерка»

Для привлечения денежных средств Фондом организован благотворительный спектакль «Сергей Есенин». Проведена работа по анонсированию и освещению данного мероприятия в СМИ, социальных сетях и на рекламных носителях компании «Промо».

Поступления в Фонд от реализации билетов составили 50 026 рублей.

Спектакль «Сергей Есенин»

Спектакль «Сергей Есенин»

Организация благотворительного спектакля «Без вины виноватые» городского драматического театра-студии Л. Ермолаевой

Средства от реализации билетов поступили на счет Фонда на реализацию проекта установки памятника И.Д. Бухгольцу. Проведена работа по анонсированию и освещению данного мероприятия в СМИ, социальных сетях и на рекламных носителях компании «Промо».

Поступления в Фонд от реализации билетов составили 24 000 рублей.

Спектакль «Без вины виноватые»

Спектакль «Без вины виноватые»

Участие в реализации проекта мусоросортировочного и перерабатывающего комплекса.

В соответствии с поставленной задачей — внедрение новых технологий в сферу обращения с твердыми коммунальными отходами Фондом — проведена работа по поиску технологии переработки пищевых отходов в почвогрунт. Технология предложена инвестору, одобрена им, ведется дальнейшая работа.

Рассматриваемая технология является российской, рентабельной, предполагает высокое качество конечного продукта. Ожидается, что реализация данного проекта позволит не только изменить ситуацию в сфере переработки твердых коммунальных отходов, но и внесет свой вклад в решение экологических проблем, создаст новые рабочие места и пополнит отчисления в местный бюджет.

Кроме того, с инвестором достигнута договоренность об изготовлении и установке спортивного комплекса в парке 300-летия города Омска по разработанному Фондом проекту.

Привлечение студентов вузов к участию в деятельности Фонда

Фонд заключает соглашения с вузами города Омска для привлечения студентов разных специальностей к участию в деятельности Фонда. В настоящее время реализуется несколько совместных проектов.

Перспективные направления деятельности Фонда

  • установление партнерских отношений с предпринимателями города, объединение усилий с целью реализации проектов Фонда, развитие меценатства;
  • взаимодействие с местными производителями товаров и услуг, привлечение их к участию в мероприятиях, проводимых Фондом;
  • содействие продвижению товаров и услуг омских предпринимателей на межрегиональном уровне;
  • развитие проекта по проведению благотворительных спектаклей с участием звезд федерального и местного уровня;
  • организация выпуска сувенирной продукции;
  • проведение ярмарок и фестивалей; - создание активной информационной площадки в социальных сетях;
  • создание сайта Фонда развития города Омска;
  • использование краутфайдинговой платформы для сбора средств на реализацию проектов Фонда;
  • участие в конкурсах на предоставление грантов;
  • создание социальной рекламы;
  • организация новых культурно-досуговых пространств города, проведение культурно-массовых, творческих мероприятий.
Имя Описание Размер
Постановление № 1193 Постановление Омского городского Совета от 17 июня 2015 г. № 1193 «О создании некоммерческой организации «Фонд развития города Омска» 60,0 Кб
Распоряжение № 324-р Распоряжение Администрации города Омска от 10 сентября 2015 года № 324-р «О назначении представителей муниципального образования город Омск в высшем коллегиальном органе некоммерческой организации «Фонд развития города Омска» и об утверждении высшего коллегиального органа некоммерческой организации «Фонд развития города Омска» 49,0 Кб
Реестр Реестр проектов Фонда развития города Омска 63,0 Кб
Некоммерческая организация «Фонд развития города Омска»
Телефон: 8 950 794-33-43
Электронный адрес: fro@admomsk.ru
Адрес: 644010, ул. Чокана Валиханова, 3, каб. 112
Руководитель: Рущенко Денис Владимирович