Новости 300-летия Омска

В День города омичи могут принять участие в необычных мастер-классах

С самого утра на бывшей разворотной площадке на улице Партизанской развернулся целый город мастеров. Стеклодув, кузнец, кондитеры, мастера по изготовлению игрушек, пряхи и многие другие представители необычных профессий готовы не только демонстрировать свои умения, но и делиться ими с гостями праздника. Здесь же идет концерт народных музыкальных коллективов.

"Мы пришли сюда случайно, но не смогли удержаться от покупки, — рассказывает омичка Ирина Сергеева, — подушка набитая душистым сеном станет необычным атрибутом интерьера раз, а во - вторых, это полезно и для здоровья, ну и для общей атмосферы в доме".

Сами мастера тоже рады возможности прямого общения с ценителями их искусства.

"Когда мы услышали, что собирают заявки на участие в этой площадке — не колебались, — отмечает резчик по дереву Николай Чекуба, — нам есть, что показать, есть, что представить не только омичам, но и гостям города, иностранцам: это и традиционные для нашей культуры птицы счастья, и посуда, и штучные изделия, к примеру, иконы. Все это пропитано нашим добрым отношением к своему делу и желанием сделать людям что-то приятное".

Кстати, мастера подчеркивают, что большинство представленных работ были изготовлены специально к празднику и повторить их практически невозможно.