Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Сроки предоставления земельных участков

Когда многодетной семье, стоящей на очереди на получение земельного участка под ИЖС, предоставят земельный участок? И почему номер очереди не меняется?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

Департамент имущественных отношений Администрации города Омска, рассмотрев в рамках своей компетенции обращение, поступившее в адрес Правительства Омской области, о сроках предоставления земельного участка под ИЖС многодетной семье, сообщает следующее. Номер очереди определяется датой и временем подачи гражданином заявления о принятии на учет, и он не изменяется.

Статьей 5 Закона Омской области от 30.04.2015 № 1741-03 «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно» (далее - Закон Омской области) установлен порядок предоставления гражданам земельных участков е собственность бесплатно. Гражданину предлагается один земельный участок из перечня земельных участков, утвержденного уполномоченным органом. Очередность предложения земельных участков гражданам определяется датой утверждения перечня и нумерацией земельных участков в перечне.

Гражданину, имеющему право на получение земельного участка в соответствии с очередностью постановки на учет, определенной порядковым номером в книге учета граждан, и целью предоставления земельного участка, либо его представителю при наличии свободного земельного участка, включенного в перечень и не предлагавшегося гражданину ранее, в течение пяти рабочих дней органом местного самоуправления направляется извещение об этом по форме, установленной Правительством Омской области.

Количество граждан, которым направляются извещения, определяется на основании количества земельных участков, включенных в перечень. Гражданин в течение трех рабочих дней со дня вручения ему извещения обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка. Граждане вправе отказаться от предложенного земельного участка из числа земельных участков, включенных в перечень.

В случае если гражданин отказался от предложенного земельного участка (в том числе не обратился в течение трех рабочих дней с заявлением о предоставлении земельного участка в уполномоченный орган), данный земельный участок предлагается другим гражданам в соответствии с требованиями, установленными указанной статьей. При этом гражданин, отказавшийся от предложенного земельного участка, сохраняет право на получение в соответствии с Законом Омской области земельного участка.

В случае если гражданин не получил извещение, направленное ему по адресу, указанному гражданином в заявлении о принятии иа учет, он сохраняет право на выбор предложенного земельного участка до его отказа от такого земельного участка в указанном выше порядке. До такого отказа иной земельный участок данному гражданину не предлагается. Прогнозировать дату предоставления земельного участка конкретному гражданину невозможно.

На официальном сайте Администрации города Омска во вкладке «Земля для льготников» заинтересованные лица могут ознакомиться с необходимой для них информацией по вопросу бесплатного предоставления в собственность земельных участков льготным категориям граждан, в том числе номерами очереди граждан, приглашаемых для вручения извещений о предложении земельного участка.