Обзоры обращений граждан

Здесь публикуются наиболее острые вопросы, волнующие горожан, — вместе с развернутыми ответами, которые даются структурными подразделениями муниципалитета. Персональные данные авторов обращений не раскрываются.

Получение многодетной семьей земельного участка для строительства дома

Какие документы необходимы многодетной семье для получения бесплатно земельного участка для строительства дома?

Официальный ответ

Обратите внимание, что информация актуальна на дату публикации.

В соответствии с Законом Омской области от 30-04.2015 № 1741-03 «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно» (далее — Закон Омской области) предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства гражданам в собственность бесплатно осуществляется в случаях предоставления:

  • земельного участка всем членам семьи, зарегистрированной в качестве многодетной семьи в соответствии с областным законодательством;
  • земельных участков единственным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей;
  • земельных участков лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании пребывания в государственном (муниципальном) учреждении, у опекунов или попечителей до достижения ими 25 лет;
  • земельных участков семьям, члены которых награждены в соответствии с федеральным законодательством орденом «Родительская слава».

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Омской области для постановки на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (далее — учет), граждане обращаются в органы местного самоуправления муниципальных районов Омской области или муниципального образования городской округ город Омск Омской области по месту жительства. Гражданам, указанным в подпунктах 1–3 пункта 1 статьи 3 Закона Омской области {в том числе многодетным семьям), земельные участки для ИЖС предоставляются в собственность бесплатно при наличии у них оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее — ЖК РФ).

Нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, обеспеченность которых общей площадью жилого помещения на одного члена семьи не превышает учетную норму площади жилого помещения в размере 15 кв. м, установленную постановлением Мэра города Омска от 06.05.2005 № 251-п «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма». Указанным гражданам земельные участки предоставляются из числа земельных участков, включенных в перечень, утвержденный органом, уполномоченным на предоставление земельных участков, в порядке очередности постановки их на учет. Постановлением Правительства Омской области от 20.05.2015 № 119-п «О мерах по реализации Закона Омской области «О предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков в собственность бесплатно» {далее - Постановление Омской области) утверждена форма заявления о принятии на учет (далее — заявление) и перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Согласно Постановлению Омской области при подаче заявления предъявляются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) документы, подтверждающие смену фамилии, имени, отчества (при наличии факта смены фамилии, имени, отчества);

3) документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае подачи заявления представителем).

Граждане, претендующие на предоставление земельного участка для ИЖС, не вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, одновременно с заявлением представляют:

  • документы, подтверждающие место жительства (выписку из домовой книги по месту жительства или копию финансового лицевого счета по месту жительства всех членов семьи гражданина);
  • правоустанавливающие документы на жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ордер, договор социального найма, договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договор, подтверждающий основания приобретения жилого помещения в собственность) — в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 51 ЖК РФ;
  • справку медицинского учреждения, подтверждающую наличие у соответствующего лица тяжелой формы хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, в соответствии с федеральным законодательством — в случае, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ.

Дополнительно к указанным выше документам семьи, зарегистрированные в качестве многодетных семей, предъявляют свидетельства о рождении детей (для несовершеннолетних). Документы, прилагаемые в копиях, представляются одновременно с оригиналами.

Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы. Заявление рассматривается органом местного самоуправления в течение одного месяца со дня его поступления. Результатом рассмотрения заявления органом местного самоуправления является принятие решения о постановке гражданина на учет либо принятие решения об отказе в постановке на учет.

На территории города Омска с 12.08.2013 прием заявлений осуществляется на базе отдела «Служба одного окна» Казенного учреждения города Омска «Управление по обеспечению деятельности Администрации города Омска» по адресу: Омск, ул. Гагарина, 32/1 (телефон информатора: 78-79-01).

На официальном сайте Администрации города Омска во вкладке «Земля для льготников» заинтересованные лица могут ознакомиться с необходимой для них информацией по вопросу бесплатного предоставления в собственность земельных участков льготным категориям граждан, в том числе номерами очереди граждан, приглашаемых для вручения извещений о предложении земельного участка.