Видео: сюжеты, интервью, программы

Социальные партнеры — о дошкольном образовании

Основной темой заседания территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе, прошедшего вчера в администрации города, стало обеспечение доступности общеобразовательных услуг детям дошкольного возраста.

Администрация города в условиях постоянного дефицита бюджета и кризисных явлений в экономике использовала все имеющиеся возможности для увеличения количества мест в детсадах. Новые группы открывались на базе существующих детских садов, организовывались в общеобразовательных школах, на базе перепрофилированных под детские сады зданий и отремонтированных аварийных групп. С 2005 года в Омске было открыто 240 групп для малышей, что сравнимо со строительством 20 детских садов на 220 мест. Если в 2005 году детский сад посещали 28,5 тысячи малышей, то к концу 2011 года возможность дошкольного образования была обеспечена для 42,5 тысячи детей.

Последние несколько лет быстрыми темпами происходили положительные изменения в демографии: количество омичей в возрасте до 7 лет только за 3 года увеличилось на 10 тысяч человек. В начале 2010 года в Омске проживало уже 80,7 тысяч детей дошкольного возраста. И если в 2005 году в Книге учета будущих воспитанников детских садов было зафиксировано 6 тысяч детей, то на 20 ноября — 36,2 тысячи детей.

Реальный дефицит мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 8,1 тысячи мест, охват услугами дошкольного образования детей этого возраста в Омске составляет 83%. Директор департамента городской экономической политики Сергей Синдеев отметил, что в рамках программы 300-летия Омска предусмотрено строительство новых зданий дошкольных образовательных учреждений в Омске. Эти объекты, согласно плану, начнут строиться с 2012 года.

При этом муниципалитет будет продолжать ремонтировать здания бывших детских садов, организовывать дополнительные группы на базе школ. В течение двух-трех лет острота проблемы нехватки дошкольных учреждений будет снята.

Социальные партнеры отметили, что в связи с ростом рождаемости нужно подумать о том, хватит ли мест всем детям в школах. Татьяна Дернова, исполняющий обязанности директора департамента образования администрации города, заверила, что наполняемость омских школ в настоящий момент составляет 70%, и существующего резерва мест в школах хватит, по расчетам ее ведомства, еще на много лет.

Участники территориального соглашения также рассмотрели проект плана работы по реализации территориального соглашения в новом году. Свои предложения по корректировке плана работы участники трехстороннего соглашения представят в письменном виде в течение двух дней.