Встречаем Победу вместе!

В 2022 году страна отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Омск, недавно удостоенный звания города трудовой доблести, подготовил к этой дате большую и многоформатную праздничную программу.

Принять участие в мероприятиях будет интересно омичам разных поколений, а помочь в их выборе поможет этот раздел.

Как и прежде, на этой странице можно найти героев своей семьи в наградных листах и рассказать о них всей стране, используя социальные сети и онлайн-сервисы. А еще мы подскажем, как можно, не выходя из дома, помочь ветеранам Великой Отечественной войны, и где найти любимые и трогательные фильмы и спектакли о войне.

 

Уважаемые ветераны, дорогие омичи!

Поздравляем вас с Днем Победы!

Это один из главных праздников для страны, памятная дата, которую даже спустя десятилетия мы встречаем со слезами на глазах.

С чувством глубокого уважения к подвигу наших храбрых предков, с гордостью и скорбью мы вспоминаем о тех, кто сложил голову на поле боя, чтим тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу. Участники Великой Отечественной войны стали для нас образцом патриотизма и мужества, единства и сплоченности.

Мы гордимся сопричастностью к славным страницам истории нашей Родины. Низкий поклон нашим предкам за мирное небо над головой, за независимость и свободу. Светлая память всем воинам, ушедшим из жизни. Долголетия ныне здравствующим. Всем омичам желаем крепкого здоровья, успехов в труде, процветания и спокойствия!

С праздником!

Мэр города Омска С.Н. Шелест
Председатель Омского городского Совета В.В. Корбут

 

Празднуем 9 мая!

Мотопробег «Вперед к Победе»

6 мая, 10:30–11:00
Патриотическая акция клуба байкеров Old School Crew с посещением памятных и мемориальных мест Омска по маршруту от библиотеки им. А.С. Пушкина до бульвара Победы.

В лесу прифронтовом

7 мая, 11:00
На территории Омского автобронетанкового инженерного института (ул. 14-й Военный городок, 45) состоится военно-историческая постановка, посвященная 80-летию Партизанского движения.

 

Вальс Победы

7 мая, 14:00–19:00, Омская крепость
Историко-музыкальный фестиваль с танцевальной площадкой для разучивания Вальса Победы (с участием курсантов речного училища и клуба «225 автотранспортный батальон»).

Торжественный смотр войск

9 мая, 12:00, Соборная площадь
Традиционный смотр войск Омского гарнизона с прохождением механизированной колонны из 40 единиц военной техники.

 

Бессмертный полк

9 мая, 13:00, ул. Красный путь — Соборная площадь — ул. Ленина — бульвар Победы
Шествие с портретами участников ВОВ в традиционном формате.

Из рода в род, из века в век

9 мая, 12:00–18:00, Парк им. 30-летия Победы
Большая праздничная программа с авиашоу, квест-экскурсиями, тематическими спектаклями и показательными выступлениями воинских частей Омского гарнизона.

 

Весна на клавишах Победы

9 мая, 15:00–22:00, Омская крепость
Концерт с участием творческих коллективов и оркестра ГУ МЧС России по Омской области.

Праздничный фейерверк

9 мая, 22:00
Десятиминутная пиротехническая программа как яркое завершение праздника в Советском парке, на Иртышской и набережной Тухачевского.

 

Используйте представленные макеты для праздничного оформления территорий предприятий или своего дома.

Имя Описание Размер
Единый стиль празднования Официальный логотип и единый стиль празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 14 167,3 Кб

Наверх ↑

 

Городские и федеральные онлайн-проекты

Омские госпитали

Омские муниципальные библиотеки собрали уникальные архивные фотографии и факты, посвященный работе омских госпиталей в годы Великой Отечественной войны.

Культура.рф

Коллекции художественных и документальных фильмов, спектаклей, стихотворений и портретов Великой Отечественной войны.

 

Память народа

Проект объединил сотни тысяч архивных документов и свидетельств Великой Отечественной войны 1941-45 гг. В базу занесены больше 18 млн. записей из наградных листов с описаниями подвигов героев. С помощью портала можно проследить героический путь миллионов участников войны — от призыва до возвращения домой.

Дорога памяти

Министерство обороны РФ собирает общедоступную единую базу данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Имена и портреты героев станут частью крупнейшего памятника на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот»

 

Память поколений

Благотворительный фонд предлагает помочь ветеранам Великой Отечественной войны, купив символический значок «Красная гвоздика».

Сад памяти

Это инициатива по созданию 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем бойце. Владельцы частных домов могут посадить дерево у себя на участке и обозначить место на интерактивной карте. Жители многоквартирных домов — нарисовать вместе с ребенком дерево, которое будет посажено в будущем.

 

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»

Проект Музея Победы, создающего крупнейший депозитарий данных о вкладе каждого в Великую Победу. Поделиться своим семейным архивом можно через специальный сайт, мобильное приложение или через почтовые отправления. В результате будет создана мультимедийная экспозиция наследников общей Победы.

Судьба солдата

Проект добровольцев «Поискового движения России», направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

 

Наверх ↑

 

Омск — город трудовой доблести

Омск в годы войны стал мощной базой, снабжавшей фронт оружием, промышленной и сельскохозяйственной продукцией. При производстве военной и гражданской продукции жители города проявили столь необходимые в то время трудовой героизм и самоотверженность.

В 2020 году Омску присвоили звание «Город трудовой доблести» указом Президента России. Всего такой чести удостоены 20 городов нашей страны.

Омские заводы-герои

Фильм подготовлен омским региональным отделением Союза машиностроителей России к 75-летию Победы.

Победа — одна на всех!

Из Омской области на фронты Великой Отечественной войны ушло почти 300 тысяч человек. Половине из них не было суждено вернуться домой. Те, кто через горькие испытания войны дошел до победного мая 45-го, вернулись на родину настоящими героями.

Здесь собраны исторические факты о вкладе города и его жителей в Великую Победу.

 
 
327 Кб
 
297 Кб
 
285 Кб
 
287 Кб
 
292 Кб
 
273 Кб
 
287 Кб
 
327 Кб
 
322 Кб

Омск. Работа в тылу

Омск в годы войны стал мощной базой, снабжавшей фронт оружием, промышленной и сельскохозяйственной продукцией. При производстве военной и гражданской продукции жители города проявили столь необходимые в то время трудовой героизм и самоотверженность.